Дума рассмотрит законопроект о гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение полномочий
Архив NEWSru.com
Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законодательную инициативу депутата-коммуниста Виктора Илюхина, который предложил внести поправки в действующий закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

Илюхин предложил скорректировать закон таким образом, чтобы гарантии безопасности и льготы экс-президенту были поставлены в прямую зависимость от оценки Федеральным собранием деятельности главы государства, прекратившего свои полномочия.

В итоге за законопроект Илюхина, рассмотренный в среду в первом чтении, проголосовали 69 депутатов (при необходимых для принятия 226 голосах), 72 были против и 4 воздержались, сообщает "Интерфакс".

Правительство РФ и профильный думский комитет ранее выступали против принятия такого рода поправки.

Также в первом чтении Дума рассмотрит в среду поправки в Налоговый кодекс РФ, в Закон "Об образовании" (о лишении образовательного учреждения права использования банковского кредита) и в Закон "О гражданстве РФ" (о порядке приобретения российского гражданства бывшими гражданами СССР).

В повестку внесены также поправки в Федеральный закон "Об оружии", предполагающие возможность приобретения дополнительного оружия образовательными учреждениями, которые занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации юридических работников. Этот проект будет рассматриваться во втором чтении.

Кроме того, на 17 марта намечена ратификация Протокола об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников СНГ.