В условиях ощутимого роста основных биржевых показателей завершились в четверг торги на Нью-йоркской фондовой бирже
treehugger.com
В условиях ощутимого роста основных биржевых показателей завершились в четверг торги на Нью-йоркской фондовой бирже. Так, индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - на момент окончания торговой сессии повысился на 410,03 пункта или 3,86% и составил 11.019,69 пункта.

Индекс Dow Jones рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых "голубых фишек", в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wall-Mart и другие.

В то же время индекс электронной биржи Nasdaq вырос на 100,25 пункта или на 4,78% до 2.199,10 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 50,12 пункта или на 4,33% до 1.206,51 пункта.

По словам аналитиков, рынок положительно воспринял сообщения о предпринятой в четверг центральными банками США, Великобритании, Японии, Швейцарии, Канады и Европейским центральным банком совместной кредитной интервенции на сумму 180 млрд долларов с целью стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.

Воодушевление на нью-йоркской торговой площадке вызвало также введение запрета на Лондонской фондовой бирже на так называемую "короткую" торговлю акциями.

Участники рынка надеются, что в Нью-Йорке регулирующими властями будут введены подобные меры, передает ИТАР-ТАСС. Эти факторы способствовали росту биржевых показателей на Нью-йоркской фондовой бирже, указывают аналитики.