В условиях значительного снижения основных биржевых показателей завершились в среду торги на Нью-йоркской фондовой бирже
traveladventures.org
В условиях значительного снижения основных биржевых показателей завершились в среду торги на Нью-йоркской фондовой бирже. Так, индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - на момент окончания торговой сессии снизился на 449,36 пункта или 4,06% и составил 11.609,66 пункта.

Индекс Dow Jones рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых "голубых фишек", в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wall-Mart и другие.

В то же время индекс электронной биржи Nasdaq упал на 109,05 пункта или на 4,94% до 2.098,85 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500 понизился на 57,21 пункта или на 4,71% до 1.156,39 пункта.

Эксперты напоминают, что более серьезный спад произошел на бирже в Нью-Йорке в минувший понедельник. Тогда индекс Dow Jones на момент завершения торгов снизился сразу на 504,48 пункта или на 4,42%, что стало самым крупным падением данного индекса с 11 сентября 2001 года, когда после терактов в США этот показатель "рухнул" на 508 пунктов.

По словам аналитиков, на фондовом рынке сохраняется сильная нервозность, вызванная сообщениями об объявлении банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers и приобретении Bank of America инвестиционного банка Merrill Lynch.

Участники рынка озабочены отсутствием гарантий надежности финансовых институтов, поэтому акции многих финансовых корпораций в среду ощутимо упали. Так, например, акции компании Morgan Stanley подешевели примерно на 25%, а инвестиционного банка Goldman Sachs - на 15%.

Не смог успокоить рынок и решительный шаг правительства США, предоставившего накануне страховой компании AIG (American International Group) экстренный кредит в размере до 85 млрд долларов, так как, по мнению участников рынка, государство не сможет поддерживать все компании.

Держатели ценных бумаг больше не видят в них возможности надежного вложения денег на долгосрочной основе, предпочитая вкладывать средства в золото и нефть, которые начали расти в цене, отмечают эксперты.