"Газпром" и французская Total подписали с боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB меморандум о совместной разведке и добыче газа
Reuters
"Газпром" и французская Total подписали с боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB меморандум о совместной разведке и добыче газа, а также о возможном создании совместного предприятия, говорится в сообщении российского газового холдинга, на который ссылается РИА "Новости".

В четверг состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым в Боливию. В рамках визита прошла встреча Александра Медведева и президента YPFB Сантоса Рамиреса. Стороны обсудили статус текущих проектов, а также вопросы научно-технического сотрудничества и подготовки кадров. Кроме того, были проведены встречи с представителями других нефтегазовых компаний, работающих в Боливии.

"По результатам переговоров ОАО "Газпром", YPFB и Total E&P Bolivia в присутствии президента Боливии Эво Моралеса подписали трехсторонний меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии", - говорится в сообщении.

В ходе визита также состоялась встреча Медведева и Моралеса, который высоко оценил динамику сотрудничества между "Газпромом" и YPFB и обозначил значительный интерес к совместной реализации на территории Боливии интегрированных проектов, включающих добычу и переработку углеводородов.

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа (1,5 триллиона кубометров) и обладает высоким потенциалом газоносности, отмечает агентство.

Основные запасы газа Боливии сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан Альберто, Сабало, Итау, выявленных в юго-восточной части страны. Боливия является основным поставщиком природного газа в такие страны, как Бразилия и Аргентина.

В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая наделена эксклюзивным правом участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов как внутри страны, так и на экспорт.

В феврале 2007 года "Газпром" и YFPB подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах, в том числе по производству СПГ, а также возможность повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.

Выбранные специалистами "Газпромом" блоки (Сунчал, Асеро и Карауайчо) расположены в юго-восточной части Боливии в пределах нефтегазоносного бассейна Субандино Сур, в традиционной зоне поиска месторождений нефти и газа в стране. По экспертным оценкам, потенциал газоносности этих блоков составляет до 300 миллиардов кубометров.