Россияне начали сокращать свои расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания
Moscow-Live.ru
Россияне начали сокращать свои расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир".

Траты на еду упали на 1,5% по сравнению с августом. Падение расходов на продукты питания (в сравнении с августом) за последние четыре года отмечалось лишь однажды - в сентябре 2009 года, отмечается в материалах "Ромира".

"Сильнее всего снизилось повседневное потребление в сентябре у семей со скромными доходами - на 10%. В августе у этой группы был наиболее значительный рост к июлю - на 7%", - отмечается в исследовании. Но говорить о новой тенденции пока преждевременно, считают эксперты "Ромира": "Судить об этом можно будет не ранее, чем через полтора месяца, когда станут известны показатели за октябрь и ноябрь".

Ранее X5 Retail Group и "Магнит" зафиксировали замедление сопоставимых продаж за третий квартал в сравнении со вторым кварталом 2011 года.

Среди продуктовых ритейлеров, чьи акции торгуются на бирже, наиболее уязвима к ухудшению макропрогноза X5 Retail Group, считают аналитики. "При снижении покупательской активности продажи X5 в супермаркетах, на которые приходится около 20% от всего оборота группы, начнут существенно сокращаться, - полагает старший аналитик ИК "Атон" Иван Николаев. - Кроме того, год назад X5 купила "Копейку", процесс интеграции идет до сих пор, а в условиях кризиса выход на запланированные показатели по продажам like-for-like будут оказывать давление на маржу".

Похожие проблемы есть у "Дикси", отмечает Николаев: как и X5, у этой компании довольно высокий уровень долга, и сейчас происходит интеграция купленной ранее торговой сети "Виктория".