Кудрин назвал вопрос снижения ставок по кредитам одним из ключевых вопросов, отметив, что постепенно это происходит, и в настоящее время такие ставки в среднем составляют около 15% годовых
НТВ
Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу сделать кредитные ресурсы более доступными. И, как оказалось, государственные банки готовы исполнить волю премьера и раздавать кредиты даже ниже ставки рефинансирования. Правда, только надежным заемщикам, сообщает деловая интернет-газета IFX.RU.

"Государственные банки готовы снизить ставки до величины в пределах от 8% до 12% в зависимости от качества заемщика", - заявил Кудрин журналистам в пятницу.

При этом в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ находится на уровне 10% годовых, и на этот уровень ориентируются банкиры, "накидывая" процентные пункты за риск на заемщика.

Кудрин назвал вопрос снижения ставок по кредитам одним из ключевых вопросов, отметив, что постепенно это происходит и в настоящее время такие ставки в среднем составляют около 15% годовых.

Министр добавил, что в ходе совещания в пятницу был обсужден вопрос о достаточности наличия необходимой ликвидности на рынках для поддержания кредитования российской экономики в условиях начала экономического роста. "Обсудили различные инструменты поддержки спроса, в том числе через кредитные ресурсы, а также вопрос стабилизации экономического роста", - сказал Кудрин.

Министр также сообщил, что в настоящее время выдано госгарантий под кредиты на сумму в 43 млрд рублей, а потенциальные объемы госгарантий исчисляются уже сотнями миллиардов. Он отметил, что вопрос предоставления гарантий российским системообразующим предприятиям под кредиты был одним из вопросов совещания по экономическим вопросам, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Решений комиссии по выдаче кредитов по гарантии - уже на 208 миллиардов. В Минфин уже пришли с оформлением документов на сумму 160 миллиардов", - отметил Кудрин.

Государство готово помогать банкам увеличивать капитал с помощью обмена государственных облигаций, ОФЗ, на привилегированные акции. Но не исключено, что такая же помощь может быть оказана и компаниям. Правительство РФ обсуждает возможность предоставления ключевым компаниям такого варианта, сообщил Алексей Кудрин.

По его словам, возможность "применения инструментария ОФЗ как к банкам, так и к предприятиям" рассматривалась в ходе совещания в пятницу у премьер-министра Владимира Путина.