Приобретение 5% акций европейской аэрокосмической корпорации EADS стоило российскому Внешторгбанку 1 млрд евро, сообщил 19 октября "Интерфакс" со ссылкой на материалы банка
world.eads.net
Приобретение 5% акций европейской аэрокосмической корпорации EADS стоило российскому Внешторгбанку 1 млрд евро, сообщил 19 октября "Интерфакс" со ссылкой на материалы банка. Сколько именно акций авиастроительной компании находится в собственности российского банка, не сообщается.

Ранее французские СМИ передали, что Внешторгбанк увеличил свою долю в EADS до 7%. Первоначально приобретенный пакета в 5,02% акций EADS мог быть увеличен за счет приобретения небольших пакетов акций на открытом рынке, где сейчас обращается около 44,6% ценных бумаг компании.

Компании EADS принадлежит 80% акций европейского производителя авиалайнеров Airbus. В ближайшее время EADS может выкупить оставшиеся 20%. Также EADS принадлежит производитель вертолетов Eurocopter и 10% акций российского НПО "Иркут", а также ряд других активов.

Сейчас компания EADS контролируется франко-германским акционерным консорциумом в составе DaimlerChrysler (22,3% уставного капитала), правительства Франции и компании Lagardere SA (в сумме - 29,75%). По действующим в EADS правилам корпоративного управления, только эти акционеры имеют право выдвигать кандидатов в совет директоров концерна, так что, даже собрав на рынке блокирующий пакет акций, инвестор не сможет влиять на ключевые решения в компании.

Тем не менее, возможное увеличение пакета ВТБ давно обсуждается в Европе. Во время своего октябрьского визита в Германию президент Путин заявлял, что Россия может увеличить свой пакет в европейской аэрокосмической корпорации, но планов недружественного поглощения у России нет. "Все, что сделано банком (ВТБ - ред.) по приобретению пакета пятипроцентного связано с его работой на финансовых рынках и рынках ценных бумаг", - заявил Путин.

При этом президент отметил, что, возможно, пятипроцентный пакет акций EADS, который приобрел ВТБ, при определенных условиях будет передан создаваемой "Объединенной авиастроительной корпорации".

В любом случае нынешний момент был, возможно, самым удачным для приобретения акций на перспективу. С начала года на волне неудач Airbus компания потеряла более четверти своей стоимости. Однако в пятницу появилась информация о том, что правительство Германии рассматривает вопрос о возможном выкупе ценных бумаг EADS у корпорации Daimler Chrysler, которой сейчас принадлежит 22,5%. В частности появились сведения, что власти Германии планирует довести свою долю до 15%. На этих новостях акции EADS начали постепенно расти.