На фоне очень тяжелых для компании событий Кристиан Штрайф, возглавляющий европейского авиастроителя, сделал несколько неутешительных для акционеров заявлений
AFP
После того, как европейская авиастроительная компания Airbus объявила о том, что начало производства нового суперлайнера А-380 откладывается еще на год, компания может потерять до 8 млрд долларов. Крупнейшие заказчики компании уже объявили о пересмотре контрактов, а глава Airbus начинает реструктуризацию корпорации.

На фоне очень тяжелых для компании событий Кристиан Штрайф, возглавляющий европейского авиастроителя, сделал несколько неутешительных для акционеров заявлений. В интервью The Financial Times он заявил: "Это такой долгосрочный бизнес. Мы должны догонять. Надеюсь, что через 15 лет мы снова обгоним Boeing".

В связи с последними трудностями Airbus концерн European Aeronautics, Defence & Space (EADS), которому принадлежит компания, планирует провести "радикальное расследование" деятельности Airbus. Представители EADS пообещали начать расследование после обнародования более подробных сведений о причинах двухлетнего отставании Airbus от намеченного графика поставок лайнера A-380. Тем временем, президент Airbus объявил о том, что в ближайшее время он начнет реализацию масштабного плана реструктуризации компании.

Напомним, что с недавних пор российский Внешторгбанк является владельцем пакета акций EADS в 5,02%. Ранее заявлялось, что компания может увеличить свое присутствие в капитале компании до блокирующего пакета. Помощник президента Сергей Приходько заявлял: "Если мы сочтем экономически обоснованной, отвечающей интересам российской авиационной промышленности большую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет".

Airbus-380 - самый большой пассажирский самолет в мире. Он способен перевозить более 550 пассажиров. Четыре таких самолета уже провели 575 испытательных полетов общей длительностью 1,8 тысячи часов. Сейчас компания отстает от ранее запланированных сроков поставки уже на два года. В 2007 году вместо намеченных девяти самолетов компания поставит всего один самолет.

По разным оценкам, потери компании к 2010 году по причине отсрочек составят от 6 до 8 млрд долларов. Акции компании за 2006 год уже упали на 29%. Крупнейший заказчик А-380, авиакомпания Emirates Airlines, которая ожидает поставки 45 авиалайнеров, заявила, что пересматривает целесообразность заказа этого самолета.

Другие заказчики Airbus авиакомпании из Австралии, Сингапура, США, Малайзии и Южной Кореи уже выразили свое недовольство отсрочкой поставок. Подобные изменения значительно усложняют финансовое и бизнес-планирование для компаний авиаперевозчиков.

В число заказчиков Airbus входит и Россия. В середине сентября 2006 года глава "Аэрофлота" Валерий Окулов заявил, что в 2010-2012 годах компания планирует приобрести 22 самолета Boeing, а в последующие 4 года - 22 лайнера Airbus. По словам экспертов, решение о передаче части российских заказов Airbus было принято в последний момент специально для того, чтобы контрактом на 3 млрд долларов "порадовать" новых партнеров по EADS и получить разрешение на увеличение российской доли в корпорации.

Проблемы компания Airbus испытывает не только в сфере гражданской авиации, но и в военном самолетостроении. Президент компании предупредил, что сроки разработки военного транспортного самолета A400M также могут быть сорваны. "Сроки поджимают. Сейчас в самой компании и у ряда наших поставщиков очень напряженная ситуация. Пока мы идем точно по графику, но у нас совсем нет запаса времени", - заявил Штрайф. То есть любая непредвиденная проблема приведет к тому, что европейские военные не получат новый самолет в срок.