ФАС прекратила дело против МТС и "Вымпелкома", а "Мегафону" предписала устранить нарушения
Архив NEWSru.com
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в четверг прекратила дело о завышенных тарифах на обслуживание небольших сотовых компаний операторами "большой тройки" - МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона. В отношении ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мобильные Телесистемы", а ОАО "Мегафон" было вынесено предписание об устранении нарушении законодательства о конкуренции, заявил по итогам заседания комиссии замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В ходе рассмотрения дела комиссии ФАС были представлены документы о прекращении нарушения закона о конкуренции со стороны "Вымпелкома" и МТС, в связи с чем дело в отношении них было прекращено. Голомолзин пояснил, что в соответствии с решением комиссии ФАС "Мегафон" должен установить межоператорские тарифы на уровне, "соответствующем конкуренции". Срок исполнения предписания ФАС будет установлен в окончательном его тексте, который будет готовиться в течение 5 дней, сообщает "Интерфакс". За неисполнение предписания ФАС компании грозит штраф в размере до 500 МРОТ, напомнил замглавы ФАС.

По его словам, ФАС расценила действия операторов, послужившие причиной возбуждения дела, "как согласованные действия операторов, установивших фиксированные цены и надбавки во взаиморасчетах между собой и другими операторами". "Условия этих соглашений приводили к нарушению конкуренции", - добавил Голомолзин.

В четверг комиссия ФАС рассматривала дело о нарушении конкуренции операторами "большой тройки" при установлении ими тарифов на пропуск трафика для других мобильных операторов. Дело было возбуждено 17 августа 2006 года, после того как в ФАС обратились мелкие региональные операторы, объединенные в "Ассоциацию 800". Они пожаловались, что друг другу МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту исходящего вызова, тогда как для других операторов тариф составляет 1,10 рубля в минуту. Впоследствии "Вымпелком", а позже МТС сообщили о том, что готовы предоставить региональным операторам скидки.