"Альфа-банк" намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Уралвагонзавода" (УВЗ) и двух его дочек - "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский"
© РИА Новости /Алексей Дружинин
"Альфа-банк" намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Уралвагонзавода" (УВЗ) и двух его дочек - "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский". Соответствующая информация появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц, сообщает "Интерфакс".

На этой неделе суд возобновил процесс по иску банка к ЧТЗ, УВЗ и ТПТ о взыскании долга по шести кредитам, который был приостановлен на время рассмотрения апелляции.

Тяжбы между "Альфа-банком" и УВЗ начались после того, как "дочка" последнего, "ЧТЗ-Уралтрак" допустила просрочку по кредиту "Альфа-банка", поручителем по которому выступают УВЗ и "Технопарк "Тракторозаводский".

В апреле 2015 года "Альфа-банк" обратился в суд с иском о взыскании долга по нескольким кредитам. С учетом просрочек и неустоек, сумма иска составляла 6,054 млрд рублей и 39,7 млн долларов. Позже банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его "дочек" 7,346 млрд рублей и 30,203 млн долларов по шести кредитным линиям.

В мае суд по требованию "Альфа-банка" арестовал 523 млн рублей, принадлежащих "Уралвагонзаводу". Генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко назвал действия"Альфа-банка" шантажом.

Кроме того, создатели танка "Армата" пожаловалось на сложившуюся ситуацию вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонку.

В сообщении подчеркивалось, что иск "Альфа-банка" привел к отказу кредиторов УВЗ финансировать компанию на текущих условиях в рамках лимитов по действующим соглашениям. Это ведет к дефициту источников финансирования операционной деятельности предприятия.

Позднее "ЧТЗ-Уралтрак" подало повторный иск о незаконности уведомлений со стороны банка о досрочном расторжении шести кредитных договоров в рамках тяжбы о взыскании с трех ответчиков задолженности по этим кредитам на общую сумму более семи млрд рублей и 30,2 млн долларов.

Кроме того, "ЧТЗ-Уралтрак" подал встречный иск об установлении максимального эквивалента иностранной валюты по кредитному соглашению от 28 мая 2013 года в размере 35 рублей за один доллар.

Однако эти иски были возвращены судом из-за того, что не были устранены допущенные при их подаче нарушения. "ЧТЗ-Уралтрак" пытался оспорить возврат исков, подав апелляцию, которая была отклонена десятого мая. После этого банк потребовал вернуть весь кредит (338 млн рублей).

УВЗ - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежит государству. Компания выпускает около 100 видов продукции, в частности, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны и военную технику, в том числе и новейший танк "Армата".

Еще весной прошлого года УВЗ отправил в вынужденные отпуска более пяти тысяч сотрудников головного предприятия, объяснив это решение стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствием спроса. Работники были отправлены в отпуск до конца мая с сохранением двух третей средней зарплаты.

В феврале 2015 года УВЗ вошел в список 199 системообразующих предприятий России, которые могут претендовать на антикризисную помощь государства. 12 мая стало известно, что УВЗ стал одним из шести свердловских предприятий, которые получили государственные субсидии в рамках первого этапа федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда