Суд по требованию "Альфа-Банка" арестовал 523 млн рублей, принадлежащих "Уралвагонзаводу"
© РИА Новости / Павел Лисицын
Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства, принадлежащие нижнетагильской научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и ее дочернему предприятию "ЧТЗ-Уралтрак", сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска "Альфа-Банка" о взыскании задолженности по кредитному соглашению на 523,5 млн рублей. Иск принят к производству, предварительное судебное заседание назначено на 5 июня, сказали в суде.

Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов кредитная организация подала 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание. В суде уточнили, что по нему ходатайства об аресте имущества или денежных средств корпорации от "Альфа-Банка" пока не поступало. Соответчиками по обоим искам выступают ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич ранее заявил, что первый иск "Альфа-Банка" связан с просрочкой по кредиту, которую допустило дочернее предприятие УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак". Он также сообщил, что "ЧТЗ-Уралтрак" погасил 338 млн рублей задолженности по кредиту перед банком.

"Предприятие самостоятельно погасило просрочку по кредиту в полном объеме - 338 млн рублей. Остальную сумму банк предъявил досрочно - это спорные моменты, они будут решаться на переговорах и в судебном порядке", - сказал Жарич.

8 мая в пресс-службе "Альфа-Банка" ТАСС сообщили, что банк уведомил кредиторов "Уралвагонзавода" о намерении обратится в суд с заявлением о признании компании банкротом. На УВЗ намерения "Альфа-Банка" назвали неконструктивными.

УВЗ - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежит государству. Компания выпускает около 100 видов продукции, в том числе дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны и военную технику, в том числе и новейший танк "Армата".

В конце апреля УВЗ отправил в вынужденные отпуска более 5 тысяч сотрудников головного предприятия, объяснив это решение стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствием спроса. Работники были отправлены в отпуск до конца мая с сохранением двух третей средней зарплаты.

В феврале 2015 года Уралвагонзавод вошел в список 199 системообразующих предприятий России, которые могут претендовать на антикризисную помощь государства.