Министерство строительства и ЖКХ получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне, сообщил "Коммерсанту" представитель одной из специализированных компаний
Moscow-Live.ru
Министерство строительства и ЖКХ получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне, сообщил "Коммерсанту" представитель одной из специализированных компаний.

С таким предложением глава Минстроя Михаил Мень в апреле обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, и тот дал свое согласие. В пресс-службе Минстроя подтвердили, что такое решение есть, и сейчас вносятся соответствующие изменения в положение о министерстве.

Только в Москве оборот рынка похоронных услуг достигает 10 млрд рублей в год, увеличиваясь каждый год в среднем на 10% из-за повышения цен. Монополист - ГУП "Ритуал", управляющее всеми принадлежащими Москве 134 кладбищами.

Сейчас у мэрии Москвы есть акции в восьми погребальных конторах, столько же власти успели продать, оставшиеся доли мэрия также будет продавать по совокупной стартовой цене 128,5 млн рублей.

За последние 14 лет, пока государство не уделяло внимания похоронному рынку, он стал неконтролируемым, из-за отсутствия федерального регулирования отрасль превратилась в полукриминальный сектор.

Ранее похоронное дело курировали Минжилкомхоз РСФСР, а затем Госстрой и Росстрой. Министр Мень сообщил премьеру, что возврат регулирования отрасли на федеральный уровень позволит решать проблемы отсутствия кадастра мест захоронений, управлять бесхозными могилами (30% от общего количества захоронений), повысить качество кладбищенской земли (некоторые захоронения подтапливают грунтовые воды).

Напомним, в настоящее время для оказания ритуальных услуг не нужны разрешительные документы или лицензии, их отменили более десяти лет назад. Это привело к появлению агентов, наладивших продажу услуг в моргах и мест на кладбищах, покупающих информацию о смертях у участковых и в больницах и навязывающих родственникам услуги по захоронению по цене до трех раз выше рыночной.

По оценкам экспертов, только в Москве работают около 2 тысяч таких агентов. Ежегодно в столице умирают 120 тысяч человек. Годовой объем рынка ритуальных услуг достигает 10 млрд рублей, из них на теневой сектор приходится 4-6 млрд рублей.

Московское управление ФАС еще в 2010 году издало постановление, предлагающее правительству Москвы "для защиты конкуренции" разделить государственные и коммерческие функции в сфере ритуальных услуг столицы. В нем отмечалось, что ГУП "Ритуал" является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям.

Антимонопольщики предлагали реорганизовать предприятие: государственные функции (например, предоставление мест для захоронения) должны отойти к бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе".