До конца мая Россия и Украина планируют подписать межправительственный договор о транзите нефти
Первый канал
До конца мая Россия и Украина планируют подписать межправительственный договор о транзите нефти. Россия может гарантировать Украине прокачку 30 млн тонн нефти в год в обмен на введение европейской формулы расчёта тарифов.

Эксперты отмечают, что хотя это и уменьшит доходы "Укртранснафты", зато позволит избежать резкого снижения объёма транзита, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Проект договора предусматривает, что российское правительство гарантирует транзит через территорию Украины 30 млн тонн нефти ежегодно на протяжении трёх лет. Украина, в свою очередь, делает прогнозируемым рост тарифов на прокачку нефти, вводя специальную формулу, по которой этот тариф будет рассчитываться", - сообщил газете высокопоставленный источник в Минтопэнерго Украины.

По его словам, подписание соглашения было запланировано на 17-18 мая, когда президент России Дмитрий Медведев посетит Киев с визитом. Однако стороны не успели утвердить все детали, поэтому документ будет подписан ближе к концу мая.

В свою очередь российская сторона настаивает на внесении в договор "прозрачной" формулы образования тарифов, сообщают источники издания в Минэнерго РФ.

"Мы были очень удивлены резким, 30-процентным ростом тарифов на прокачку нефти через территорию Украины с начала этого года. В результате транзит тонны нефти обходится в 1,63-1,65 евро за 100 км. В Словакии прокачка тонны углеводородов стоит 1,50-1,55 евро за 100 км", - рассказал он.

По данным Минтопэнерго, в прошлом году транзит нефти через Украину сократился на 11% - до 29 млн тонн. В I квартале этого года он снизился ещё на 37,5% - до 4,9 млн тонн.

В конце апреля "Укртранснафта" подала иск к "Транснефти" с требованием возместить 7 млн долларов убытков, возникших из-за отказа последней транспортировать нефть через территорию Украины в I квартале.

До сих пор Украина настаивала также на внесении в соглашение пункта, оговаривающего применение принципа take or pay в обмен на отказ от использования нефтепроводной системы в реверсном режиме.

В проекте нового соглашения условие take or pay предусмотрено не будет, говорит источник в Минтопэнерго. По мнению управляющего партнёра Astapov Lawyers Андрея Астапова, подписать соглашение по этому принципу можно будет позже - на уровне госмонополий.

Снижение ставки, согласно принятой в Европе формуле, при нынешних объёмах прокачки повлечёт за собой убытки украинской стороны в размере 10-12 млн евро в год, отмечает заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Однако, по словам аналитика UPECO Александра Сиренко, без гарантий со стороны российского правительства объём транзита нефти через территорию Украины может сократиться на 50%.