В 2009 году в Литве станет на 38 тысяч рабочих мест меньше
Архив NEWSru.com
В этом году количество рабочих мест в Литве, по прогнозам Литовской биржи труда, сократится на 38 тысяч, сообщает агентство БЕЛТА.

Как показал опрос, проведенный Биржей труда, сокращение рабочих мест произойдет как в частном, так и в государственном секторе, но больше всего оно коснется строительного и промышленного секторов.

Результаты других опросов свидетельствуют, что 52% предприятий страны намерены уволить в этом году каждого девятого работника (11%), а более половины предприятий планируют урезать бюджет заработной платы в среднем на 15%.

Потерять работу в ближайшее время могут около 4 тысяч дорожных рабочих, прогнозирует руководство ассоциации "Летувос кяляй" ("Литовские дороги"): после сокращения бюджета на этот год правительство на полмиллиарда литов уменьшило сумму средств, выделенных на программу развития и надзора дорог.

Согласно опубликованному Банком Литвы макроэкономическому прогнозу, падение ВВП в этом году ожидается на 15,6, а в следующем - на 4,5%.

Крах вызван не мировым экономическим кризисом, а тем, что в предыдущий период подъема экономики государство не сумело создать достаточный резерв госбюджета. Еще до начала кризиса, в 2008 году, рост ВВП Литвы составил всего 3% (в 2007 году - 8,9%), пишет Балтийское информационное агентство.

Как пишет газета "Lietuvos rytas", Литва оказалась среди стран, не готовых к преодолению экономического кризиса. По данным Международного института развития управления, находящегося в Швейцарии, по повышению конкурентоспособности она занимает 41-е место. Институт оценивал 57 наиболее развитых стран мира.

Лучше других стран мира к этому готова Дания. Правда, авторы исследования оценили Литву выше Эстонии, а также лучше нескольких крупных европейских государств - Франции, Италии, России. Латвия вообще в исследование включена не была.

Самые лучшие оценки получили литовские предприятия. По этому показателю страна занимает 30-е место. По социально-политической стабильности Литва находится на 37-м месте, а по общественному сектору и качеству государственного управления - на 38-м.

Самое низкое - 52-е место - Литва занимает по экономическим прогнозам: уровню безработицы, инфляции, росту ВВП и пр.