Еврокомиссия и Европейский центробанк вчера опровергли доклад МВФ, в котором странам Восточной Европы было рекомендовано перейти на евро, не дожидаясь вступления в еврозону
Вести
Еврокомиссия и Европейский Центробанк накануне опровергли доклад МВФ, в котором странам Восточной Европы было рекомендовано перейти на евро, не дожидаясь вступления в еврозону. Согласно документу, переход на евро должен устранить неопределенность в отношении выплат стран "развивающейся Европы" по внешним долгам, пишет газета "Коммерсант".

Еврокомиссия, одобрение которой необходимо для вхождения новых государств в еврозону, сообщила, что попавший в прессу доклад Международного валютного фонда (МВФ), предлагающий странам Восточной Европы ускоренный переход на евро "явочным порядком", является "внутренним документом" фонда. Член правления Европейского Центробанка (ЕЦБ) Эдвард Новотны в интервью Reuters заявил, что одностороннее вхождение новых государств в еврозону является невозможным "по закону" и нанесет ущерб участникам Маастрихтских соглашений о еврозоне.

В докладе МВФ предполагается, что 16 членов еврозоны могут упростить правила вхождения новых государств в зону евро на положении квазичленов без получения мест в правлении ЕЦБ. Опыт "явочного", без договора с ЕЦБ, перехода в Европе уже есть - в Косово и Черногории евро является национальной валютой, формально эти государства не принадлежат к еврозоне.

Латвия, Литва, Эстония и Болгария уже привязали свои валюты к евро и отказываются их девальвировать из опасений, что девальвация будет неподъемной для должников в валюте и окажет давление на национальные банки.

Странам с плавающим курсом - Польше, Венгрии, Румынии и Чехии - кризис уже принес падение курсов национальных валют и ударил по заемщикам в иностранной валюте, а рост бюджетного дефицита затруднил выполнение условий Маастрихтских соглашений.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что за последний месяц правительства ЕС удвоили средства фонда помощи странам, которые входят в ЕС, но не входят в еврозону, и сегодня его объем составляет 50 миллиардов евро (67,7 миллиарда долларов). ЕС также увеличил участие в МВФ, который поддерживает некоторые страны в регионе, пишет эстонский деловой ресурс dv.ee.

Представители Еврокомиссии и Европейского Центробанка открыто высказывались против одностороннего введения евро в любой форме, добавив, что ни одна из стран ЕС не перейдет на евро помимо своей воли.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер неоднократно говорили, что послаблений при вступлении в еврозону не будет и все кандидаты должны соответствовать строгим критериям.

Министр финансов Латвии Эйнар Репше категорически отвергает возможность введения в стране евро в одностороннем порядке, без соблюдения страной критериев для введения единой валюты и без вхождения в еврозону.

"Я боюсь, что это какое-то недоразумение. Одностороннее введение евро будет тем, против чего категорически выступит Европейское монетарное сообщество, и я это только поддерживаю. Это будет негативно оценено, поскольку мы присоединимся к еврозоне не как полноправные члены, а как некий спутник. У нас не будет прав на эмиссию евро не в Еврокомиссии, ни в Европейском центробанке. Поэтому я полностью отвергаю эту идею" - цитирует министра Бизнес Портал - rus.db.lv.

"Коммерсант" пишет, из фигурантов доклада МВФ интерес к ускоренному переходу на евро вчера проявила Литва. "Ускоренное введение евро способствовало бы решению большей части проблем, связанных с преодолением кризиса, - отметил премьер Андрюс Кубилюс в интервью национальному радио. - Надеюсь, что дискуссии будут продолжены".