С ведущих мировых компаний требуют 100 млрд долларов за поддержку апартеида
Архив NEWSru.com

В понедельник на заседании суда в Нью-Йорке 34 международным компаниям будет выдвинуто обвинение в поддержке режима апартеида в ЮАР. Инициатор судебного разбирательства, адвокат Эд Фэйган требует возместить 100 млрд долларов. В списке компаний - крупнейшие мировые банки Citigroup, Commerzbank, Deutsche Bank, UBS, Credit Suisse, Barclays, а также ряд компьютерных компаний, в том числе IBM. Также обвинения предъявлены автопромышленникам, производителям оружия, горнодобывающего и геологоразвдочного оборудования, химических веществ, фармацевтическим и пищевым компаниям, сообщает Financial Times.

Банкиров обвиняют в незаконном предоставлении кредитов режиму, зачастую их давали в обход санкций и под крайне высокие проценты. А IBM, например, предъявлены обвинения в поставках компьютеров и технологических решений, позволивших режиму создать и сохранять в течение длительного времени сегрегированное общество.

Эд Фейган известен тем, что в прошлом году отсудил 1,25 млрд долл. у швейцарских банков в пользу жертв Холокоста.

Обвиняемые Фейганом компании договорились не комментировать ход судебного разбирательства, однако, как полагает газета, основным агрументом станет то, что инвестиции делались на благо экономики страны в целом и на благо всех жителей ЮАР, как черных, так и белых.

Как отмечает iXBT, правительство ЮАР не одобряет инициативу Фэйгана, так как считает, что подобные разбирательства лишь повредят бизнесу и идущим в настоящее время деликатным переговорам с компаниями о равноправном распределении прав на минеральные ресурсы, принадлежащих белым.