Медиа-гигант Bertelsmann признает, что использовал рабский труд во время войны
Архив NTVRU.com
Представители немецкого медиа-гиганта Bertelsmann признали, что во время правления Адольфа Гитлера в Германии компания использовала рабский труд пленных.

Именно благодаря связям с нацистами небольшое издательство, специализирующееся на религиозной и учебной литературе, превратилось в крупнейшую компанию. К такому выводу пришли специалисты Независимой исторической комиссии (IHC). Представители Bertelsmann заявили, что принимают выводы комиссии, сообщает ВВС.

Во времена нацистского режима Bertelsmann издал миллионы книг антисемитского характера. Среди них серия книг под названием "Захватывающие истории", которая предназначалась для юношеской аудитории, а для подростков издательство выпускало ежегодник "Рождественская книга для гитлерюгенда".

"В 1945 году появилась легенда, по которой фирма Bertelsmann была закрыта из-за сопротивления нацистам. Эта версия позволила издательству получить новую лицензию от новых властей", - говорится в докладе IHС. По мнению комиссии, на самом деле издательство было закрыто из-за военных нужд, а не из-за публикации "подрывных текстов".

Авторы доклада также установили, что Генрих Мон, глава компании во время Второй мировой войны, перечислял деньги на счета СС. "То, что он не был членом СС, - правда, но он входил в группу покровителей СС", - говорится в документе.

Кроме того, по данным экспертов, компания пользовалась, хоть и не напрямую, рабским трудом в Латвии и Литве. После оглашения результатов работы комиссии Bertelsmann немедленно распространила заявление, в котором извинилась за свое прошлое и фальсификацию истории компании.

Председатель совета директоров Bertelsmann Гюнтер Тилен заявил, что его компания полностью принимает выводы комиссии. Он также сказал, что 800-страничный доклад в ближайшее время будет опубликован. Между тем, как отмечает ВВС, Bertelsmann очень помогла "подкорректированная" история, когда в 1998 году компания купила американский издательский дом Random House.

Всего в настоящее время около 6 тыс. немецких компаний выплачивают 5 млрд. долларов в качестве компенсаций сотням тысяч рабов Третьего рейха.