Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы в среду по итогам очередного двухдневного заседания сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых
Reuters
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы в среду по итогам очередного двухдневного заседания сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, передает РИА "Новости".

Комитет также исключил из сообщения формулировку о готовности проявить терпение в повышении процентной ставки, что расценивается как сигнал к возможному повышению показателя, который держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года. Как заявила позже глава ФРС Джанет Йеллен, регулятор пока не определился с решением о повышении процентной ставки в июне.

Члены комитета ожидают, что по состоянию на конец 2015 года процентные ставки в США будут находиться на уровне 0,625%. До этого в ФРС прогнозировали ставки на уровне 1,125% к концу года. К концу 2016 года, согласно новым прогнозам ФРС, ставки будут находиться на уровне 1,875% вместо ожидаемых 2,5% ранее.

Когда комитет примет решение о нормализации монетарной политики, повышение ставок будет проводиться в соответствии с долгосрочными целями ФРС по максимальной занятости и инфляции на уровне 2%.

Регулятор также ухудшил прогноз по росту экономики страны в 2015 году до 2,3-2,7% с ожидавшихся в декабре 2,6-3%, прогноз по инфляции на текущий год понижен до 0,6-0,8% с декабрьских 1-1,6%. Безработица теперь ожидается на уровне 5-5,2% вместо 5,2-5,3%.

Неоднократные намеки ФРС на ужесточение кредитной политики привели к росту курса доллара на фоне действий других крупнейших центробанков, "закачивающих" ликвидность в финансовую систему из-за низкого роста экономики. Высокий курс доллара вредит американским экспортерам и компаниям, ведущим бизнес за рубежом, что сказывается на экономике США в целом.

"Мы отметили, что рост экспорта ослабел. Очевидно, сильный доллар - одна из причин для этого. Сильная позиция доллара также является фактором, который удерживает цены импорта и сейчас, по крайней мере, на временной основе, замедляет инфляцию", - сказала Йеллен. "Я ожидаю, что нетто-экспорт будет в этом году серьезным замедляющим фактором в прогнозах", - заключила она.

В настоящий момент комитет считает, что даже после того, как уровни занятости и инфляции приблизятся к целевым значениям ФРС, состояние американской экономики тем не менее потребует сохранения процентных ставок на более низких уровнях, нежели те, которые в комитете расценивают как нормальные в долгосрочной перспективе".

Биржи США прибавили на заявлениях главы ФРС свыше одного процента, отмечает агентство. Индекс Dow Jones вырос на 1,27%, до 18 тыс. 076,19 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,92%, до 4 тыс. 982,83 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,22%, до 2 тыс. 99,50 пункта.

Регулятор также ухудшил прогноз по росту экономики страны в 2015 году до 2,3-2,7% с ожидавшихся в декабре 2,6-3%, прогноз по инфляции на текущий год понижен до 0,6-0,8% с декабрьских 1-1,6%. Безработица теперь ожидается на уровне 5-5,2% вместо 5,2-5,3%.