Фондовые индексы на биржах в США, снизившиеся накануне из-за опасений инвесторов по поводу событий на Украине и введения новых санкций против России, в среду заметно выросли на сильных данных о росте американского ВВП во втором квартале
Global Look Press
Фондовые индексы на биржах в США, снизившиеся накануне из-за опасений инвесторов по поводу событий на Украине и введения новых санкций против России, в среду заметно выросли на сильных данных о росте американского ВВП во втором квартале, сообщает "Интерфакс".

Так, стоимость акций Twitter, чьи показатели превзошли ожидания рынка, на торгах в среду взлетела на 23%. Бумаги Amgen Inc., крупнейшей биотехнологической компании мира, подорожали на 5,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 (мск) в среду вырос на 4,31 пункта (0,03%) - до 16916,42 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 2,01 пункта (0,1%), составив 1971,96 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite повысилось на 22,27 пункта (0,5%) - до 4464,97 пункта.

Американский ВВП в апреле-июне вырос на 4% в пересчете на годовые темпы - это самый значительный подъем с третьего квартала 2013 года, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение ВВП на 3%.

Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% экономики США, выросли во втором квартале на 2,5%, в частности, благодаря максимальному почти за пять лет увеличению расходов на товары длительного пользования.

Помимо этого, темпы снижения ВВП США в первом квартале этого года были пересмотрены до 2,1% с 2,9%.

"Это четкий сигнал того, что во втором квартале ситуация в экономике США резко улучшилась после слабого первого квартала, - пояснил агентству старший валютный аналитик Shaeffer's Investment Research Inc. Джо Белл. - На текущей неделе будет опубликовано много важных статданных, однако основным событием конечно же является заседание Федрезерва".

Заявление по итогам двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) ожидается в Вашингтоне днем в среду (после 22:00 по Москве).