Украина внесла поправки в соглашение с "Газпромом"
Вести
Кабинет министров Украины 19 марта утвердил соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной в Москве 12 марта 2008 года.

"Кабинет министров утвердил соглашение с рядом поправок", - уточнил вице-премьер Иван Васюник журналистам, одна из них касается ограничения объема природного газа, поставляемого украинским потребителям дочерней или аффилированной с "Газпромом" компанией, создание которой предусмотрено соглашением.

Такая компания не сможет поставлять потребителям Украины более 7,5 млрд кубометров природного газа в год, сказал вице-премьер.

В соответствии с заключенным сторонами соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" должна была ежегодно поставлять не менее 7,5 млрд кубометров газа промышленным потребителям Украины. Это составляет 10% всего украинского газового рынка и одну четвертую от рынка поставки газа промышленным потребителям.

С марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально-и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд кубометров по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины".

Поставки 5,2 млрд кубометров среднеазиатского газа в январе-феврале будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго".

Стороны наконец решили вопрос о выплате 600 млн долларов за потребленные в январе и феврале 2007 года 1,9 млрд кубометров дорогого российского газа. "Нафтогаз Украины" законтрактует его с RosUkrEnergo по базовой цене 315 долларов за тысячу кубометров.

В качестве компромисса стороны записали, что расчеты за этот газ "могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа". То есть эти объемы могут быть просто не выбраны "Нафтогазом", ведь у него нет запасов газа в подземных хранилищах Украины, сообщает "Интерфакс".