Россия осталась в "черном списке" FATF
Архив NTVRU.com

В понедельник российский комитет по финансовому мониторингу (КФМ) обнародовал итоги завершившихся в пятницу переговоров с делегацией Financial Action Task Force (FATF), главного в мире борца с отмыванием денег.

Россия остается в черном списке этой организации. Делегаты FATF, как обычно, отметили, что для исключения из черного списка России необходимо привести свое законодательство в соответствие с международными нормами в области борьбы с легализацией преступных доходов. Делегаты также подчеркнули, что российские бизнесмены и банкиры недостаточно лояльны к действиям государства в области борьбы с отмыванием денег. Существует также ряд бюрократических условий: Россия не может быть вычеркнута из списка раньше, чем страны, которые опередили ее в принятии необходимых мер.

Означает это, что и в июне месяце, вопреки прежним ожиданиям, Россию вряд ли исключат из черного списка. Чиновники FATF на заседании в феврале отметили прогресс островов Сент-Китс и Невис, а также Венгрии. Именно эти страны могут исключить из списка в июне, отмечает "Коммерсант".

Основным итогом нынешнего визита газета называет подтверждение того, что эксперты FATF настроены придирчиво и особых поблажек России делать не собираются.