Доллар вырос до месячного максимума к евро в четверг на волне дебатов о возможном снижении Федеральной резервной системой США учетной ставки на 0,5% на следующей неделе
Архив NEWSru.com

Доллар вырос до месячного максимума к евро в четверг на волне дебатов о возможном снижении Федеральной резервной системой США учетной ставки на 0,5% на следующей неделе. Это должно стимулировать экономику, а первые признаки ускорения экономического роста в США также приводят к росту доллара.

Днем в четверг курс доллара относительно евро составил 1,1628 долл., достигнув наилучшего уровня с 16 мая, сообщает Reuters. Это значение стало на 3,5% выше рекордного снижения к единой европейской валюте в начале этой недели.

По отношению к иене курс доллара вырос почти на две трети процента и составил 118,90, что стало лучшим показателем с 9 июня.

Лучшие, нежели ожидалось, экономические данные и рост активности на Wall-Street породили у участников рынка предположения, что экономика США возрождается. В четверг должен быть опубликован отчет Федерального банка Филадельфии, который, по предположениям экспертов, даст к тому дополнительные основания. В нем, в частности, будет сказано, что промышленное производство в Филадельфии растет в июне, хотя в мае падало, отмечает Bloomberg.

"Мы продолжаем ожидать снижения ставки на 50 пунктов. Вопрос в том, как рынок воспримет это", - сказал глава валютного отдела Deutsche Asset Management Пол Ламберт.

Снижение числа заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе превысило ожидания

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 13 тыс. - до 421 тыс., сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда.

Согласно уточненным данным, неделей ранее количество поданных заявок составляло 434 тыс., а не 430 тыс., как сообщалось первоначально. Аналитики прогнозировали снижение количества заявок на 5 тыс. с объявленного ранее уровня - до 425 тыс.