Средневзвешенный курс рубля к доллару США расчетами "сегодня" по итогам единой торговой сессии ММВБ повысился по сравнению с итогом предыдущих торгов, которые прошли в среду, 11 июня, на 11,41 копейки
Архив NEWSru.com
По итогам торгов в понедельник доллар подешевел более чем на 11 копеек. Средневзвешенный курс рубля к доллару США расчетами "сегодня" по итогам единой торговой сессии ММВБ повысился по сравнению с итогом предыдущих торгов, которые прошли в среду, 11 июня, на 11,41 копейки. За доллар по итогам ЕТС давали 30,4630 рубля.

Объем торгов составил почти 101 млн долл., заключено сделок - 664.

Европейская валюта по итогам ЕТС, напротив, значительно подорожала. За евро дают 36,1738 рубля, это почти на 38 копеек больше, чем по итогам торгов в прошедшую среду.

Официальный курс, установленный Центробанком с 17 июня, 30,4612 рубля за один доллар. Евро стоит 36,1788 рубля.

Возобновление процесса укрепления рубля по сравнению с долларом дилеры коммерческих банков связывают с четырехдневным перерывом в торгах на ММВБ, передает РБК. Специалисты отмечают, что за этот достаточно длительный срок у экспортеров накопилась валютная выручка, которая и была предложена на продажу на первой после перерыва спецсессии.

Что касается потенциальных покупателей американской валюты, то они пока предпочитают занять выжидательную позицию, приобретая доллары в крайне ограниченных масштабах. В результате благодаря заметному превышению предложения валюты США над спросом доллар снова ослабел по отношению к рублю. На последних торгах 11 июня доллар подешевел на 5 копеек.