Президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков рассказал в интервью газете "Коммерсант" об итогах IPO и дальнейших планах компании
Reuters
Президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков рассказал в интервью газете "Коммерсант" об итогах IPO и дальнейших планах компании. Напомним, что сегодня, после того, как британский суд отклонил требование ЮКОСа запретить листинг акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже, в британской столице официально начинаются торги акциями компании.

В первый день официальных торгов на Лондонской фондовой бирже котировки глобальных депозитарных расписок "Роснефти" по состоянию на 12:00 по московскому времени подскочили в цене на 7,58% - до уровня в 7,95 доллара, что на 40 центов выше цены размещения, определенной в ходе IPO.

По словам Богданчикова всего на покупку акций компании было подано заявок на сумму в15 млрд долларов, из которых были удовлетворены заявки на 10 млрд долларов, причем "Роснефть" пошла навстречу всем российским гражданам. "Все заявки российских физических лиц были удовлетворены. На 100%", – заявил Богданчиков.

По словам главы "Роснефти", предел заявок для физических лиц был установлен на уровне в один миллион долларов, хотя граждане могли покупать и большие пакеты посредством банков.

Не отказала "Роснефть" и стратегическим инвесторам. "Мы не уменьшали размер заявки ни для BP, ни для Petronas, ни для CNPC", - говорит Богданчиков.

Что касается будущих дивидендов, то, по словам Богданчикова, до 2009 года акционерам ждать больших денег не придется, так как компания планирует крупные инвестиции.

"Ближайшие три года будут у нас очень капиталоемкими… В этот период на дивиденды будет направляться не менее 10% прибыли. А за пределами 2010 года мы перейдем к стандартной практике, распространенной среди мировых компаний, когда на дивиденды направляется 30-40% прибыли", - рассказал Богданчиков.

По мнению главы российской госкорпорации, в связи с тем, что у "Роснефти" появились крупные зарубежные инвесторы проблем возникнуть не должно, так как у нее уже есть большой опыт работы с иностранными партнерами, однако то, что зарубежные компании вошли в число акционеров "Роснефти", никак не повлияет на совместные с ними проекты.

Например, доступа на Ванкорское месторождение, по словам Богданчикова, не получит никто из иностранцев: "Такого подарка мы никому не сделаем. Это один из наиболее перспективных активов в мире, и разрабатывать Ванкор мы будем только самостоятельно".

Говоря о пакете акций госкомпании, который после включения "Юганскнефтегаза" в состав "Роснефти", оказался в руках ЮКОСа, Богдачиков заявил: "ЮКОС владеет акциями "Роснефти" на тех же основаниях, что и BP, и Petronas. У нас нет планов по выкупу этого пакета – они получили его в процессе консолидации. Если же активы ЮКОСа будут распродаваться, то мы подумаем".