Медведев нашел основание для бюджетной стратегии России: "более-менее оптимистичный" прогноз-2030
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
В основу долгосрочной бюджетной стратегии ляжет прогноз социально-экономического развития России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, которое он провел перед вылетом в Латинскую Америку с рабочим визитом.

"На основе этого документа должна формироваться долгосрочная бюджетная стратегия, федеральные и региональные программы, но нам нужно прикинуть, каковы будут оценки тех отраслей, где требуются значительные финансовые ресурсы или организационные усилия", - сказал Медведев.

Сценарий развития РФ до 2030 года будет зависеть от того, что удастся сделать правительству за ближайшие 5 лет, цитирует премьера "Интерфакс".

Минэкономразвития подготовило три сценария долгосрочного развития РФ - консервативный, инновационный и целевой. Все три сценария Минэкономразвития предполагают умеренный рост цен на нефть и другие ресурсы в среднем на 1% в год, сообщил Медведев.

"В любом случае, считаю принципиально важным, что представленный прогноз предполагает различную динамику основных показателей: где-то более, где-то менее оптимистичную. Это как раз наше видение, наши сценарии", - добавил премьер, отметив, что они существенно отличаются от экспертных оценок, которые были сделаны в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Наша задача сейчас - продвинуться по обсуждению тех сценариев, которые подготовило Минэкономразвития, и посмотреть, что делать", - сказал Медведев.

"Мы все ожидаем окончания вялотекущего посткризисного развития для того, чтобы открывшееся окно возможностей, о котором много сейчас говорится, не превратилось в ситуацию, когда из нашей страны, как в "черную дыру", будут утекать конкурентоспособные кадры, продолжится масштабный отток капиталов и, конечно, технологий", - подчеркнул премьер.

Предсказывать будущее - дело совсем неблагодарное, указал Медведев, однако "долговременный прогноз помогает нашим институтам наиболее точно определить перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований". "Мы обязаны заниматься прогнозированием, от этого никуда не уйти. Так развивается весь мир", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Российские власти создали немало сценариев экономического развития страны, которые по большей части полны оптимизма. Так, Минэкономразвития обрадовало прогноз мирового лидерства РФ к 2030 году, есть и другой стратегический документ, где прописаны главные направления деятельности правительства на ближайшую пятилетку - до 2018 года. Он обещает россиянам увеличение доходов в 1,3-1,4 раза, пенсий - на 20-28%.

Обсуждение правительственной стратегии состоялось 31 января в Кремле при участии президента Владимира Путина. Именно на выполнение его инаугурационных указов от 7 мая 2012 года и направлена эта программа. Уже 1 февраля премьер Дмитрий Медведев ее подписал, объяснив, что в основе всего должен быть устойчивый экономический рост - не менее 5% в год. В противном случае выполнить все указы будет крайне проблематично. В документе обозначены пять амбициозных задач:

Первая - повысить национальную конкурентоспособность и производительность труда. Вторая - повысить качество и доступность услуг в социальной сфере. Третья задача - решить в основном жилищную проблему, развернув массовое строительство. Четвертая задача - повысить эффективность государственного управления, и наконец, пятая задача - обеспечить сбалансированное региональное развитие и создать новые центры экономического развития на юге и востоке страны.

Помимо уже упомянутых прогноза Минэкономразвития до 2030 года и основных направлений деятельности правительства до 2018 года, по заказу президента Российская академия наук готовит доклад "О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности". Работу координирует Сергей Глазьев.

Собственную экономическую программу решила подготовить и "Единая Россия" - этим займется научно-практический центр стратегического планирования и управления экономикой при президиуме генсовета партии. Руководить центром будет глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский. Экономические взгляды ЕР пока неизвестны, однако, уже обещано, что дублировать правительственную программу партийная доктрина не будет.