Молодой Путин, занимающийся спортом, ныряющий в море и летающий на самолете - символ стабильности для любого инвестора, 60-летний Путин с больной спиной - повод серьезно нервничать, - так журнал Forbes оценивает инвестиционный фактор здоровья президента Р
Первый канал
Молодой Путин, занимающийся спортом, ныряющий в море и летающий на самолете - символ стабильности для любого инвестора, 60-летний Путин с больной спиной - повод серьезно нервничать, - так журнал Forbes оценивает инвестиционный фактор здоровья президента России.

Инвесторов всегда волнует состояние здоровья политических лидеров, но особенно этот вопрос важен для стран с высокой централизацией власти, к которым относится и Россия. Когда политическая стабильность и гарантии собственности зависят не от институтов, а фактически от одного человека, риск любых инвестиций существенно возрастает, считает Юлия Бушуева, управляющий директор The New Kremlin Fund (Arbat Capital).

Готовиться к возможной болезни президента любой страны, не только России, все равно что готовиться к концу света, покупая спички и соль, рассуждает она. Спрогнозировать такое событие невозможно, особенно людям, далеким от власти и обладающим ограниченной информацией.

Полезно посмотреть, как действуют в такой ситуации крупные игроки, у которых доступ к информации лучше, чем у среднестатистического инвестора. Судя по количеству крупных сделок на рынке, оказалось, что спина Путина их мало волнует.

Государственная "Роснефть" покупает ТНК-BP, исходя из оценки 56 млрд долларов, из которых 45 млрд будут заплачены "живыми деньгами". Это третья сделка среди публичных компаний и крупнейшая - по количеству потраченного "кэша" за последние 25 лет.

Самый удачливый российский олигарх Роман Абрамович с партнерами приобретает долю в "Норильском никеле" за 1,5 млрд долларов, и сумма сделки может еще вырасти, если пакет акций будет увеличен.

"Альфа-групп", по слухам, потратила несколько миллиардов долларов на скупку акций Vimpelcom с рынка. Кроме того, российские компании за последние два месяца разместили акции на публичном рынке почти на 8 млрд долларов (крупнейшими сделками стали размещения "Сбербанка" и "Мегафона"), а "Нафта Москва" заняла у китайских инвесторов 3,8 млрд долларов под залог акций "Уралкалия".

Эта мощная волна сделок говорит о том, что что и инсайдеры, и иностранцы готовы тратить немалые деньги на покупку активов в России, считая их достаточно дешевыми даже с учетом возможных политических рисков.