"Надоело объяснять. Никакого смысла в этом больше не вижу. Те, кто отказывается внимать очевидному, по всей видимости, делают это, чтобы продолжать заниматься различными спекуляциями", - сказал пресс-секретарь президента
Russian Look
В Кремле опровергли, что готовятся радикально обновить имидж Владимира Путина. "Это из области измышлений, неизвестно откуда берущихся", - сказал РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал публикацию в "Независимой газете", которая со ссылкой на некий доклад для кого-то из губернаторов сообщила, будто Путин через некоторое время сменит образ мачо на образ умудренного патриарха российской политики.

Также Песков положил конец разъяснениям про здоровье главы государства. Это пришлось сделать после того, как СМИ, на этот раз западные, после визита Путина в Турцию стали рассуждать о серьезных болях в спине, которые он якобы испытывал во время встречи с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, сообщалось, что Эрдоган помог гостю сесть в кресло.

"Надоело объяснять. Никакого смысла в этом больше не вижу. Те, кто отказывается внимать очевидному, по всей видимости, делают это, чтобы продолжать заниматься различными спекуляциями", - сказал пресс-секретарь президента.

Слухи о серьезно подорванном здоровье Путина муссируются вот уже второй месяц. Некие близкие к Кремлю анонимы поведали, будто у российского лидера после полета со стерхами обострилась старая травма.

Позже Песков опроверг, что обострение было вызвано полетом, но подтвердил наличие у своего шефа старой спортивной травмы. При этом его объяснения прозвучали несколько противоречиво: "Старая травма действительно была. Она не старая, а просто обычная спортивная травма, тогда Путин потянул мышцу". Публику это не убедило, и спекуляции только усилились.

Здоровьем Путина обеспокоились даже за рубежом: японский премьер Ёсихико Нода из-за этого отменил свой декабрьский визит в Россию, а президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, что российский коллега повредил спину, подбрасывая какого-то "парня" - спарринг-партнера в дзюдо.

Дмитрию Пескову еще не раз приходилось выступать с комментариями. Не далее как 30 ноября он в очередной раз доказывал, что Путин чувствует себя хорошо и "как работал, так и работает". Он подчеркнул, что и "свои спортивные дела" президент бросать не собирается. "Поэтому, как у любого спортсмена, у него может быть и спина там немного заболеть, и рука, и нога - это никогда не мешало его работоспособности", - сказал пресс-секретарь.

Между тем со стороны экспертов прозвучало мнение, что кремлевские политтехнологи учитывают не ослабевающий интерес публики к теме здоровья Путина и пытаются не допустить того, чтобы это переросло в слухи о его недееспособности. В эту логику вполне вписывается смена имиджа главы государства, которому это нужно еще и в силу возраста.