Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в ноябре 2008 года увеличилась на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем
RTV International
Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в ноябре 2008 года увеличилась на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5 млн человек, что составляло 6,6% всего экономически активного населения страны. Об этом свидетельствует очередной доклад Росстата, на который ссылается ИТАР-ТАСС.

Число официально зарегистрированных безработных в ноябре возросло на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,304 млн человек.

По сравнению с концом ноября 2007 года, общая численность безработных в России увеличилась на 17,8%, а официально зарегистрированных - сократилась на 12,9%.

Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец ноября 2008 года оценивалась Росстатом в 76 млн человек - более 53% от общей численности населения страны. 52,2% всех занятых в октябре 2008 года работали в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Добавим, что еще в октябре численность безработных в России составила 4,6 млн человек, или 6,1% экономически активного населения. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года общая численность безработных увеличилась на 372 тысячи человек.

Стоит отметить, что накануне премьер Владимир Путин рассказал, что ситуация с безработицей в России находится под контролем.

Премьер заявил, что для проведения активной политики на рынке труда в федеральном бюджете 2009 года зарезервировано дополнительно 50 млрд рублей. Он напомнил, что правительство, с тем чтобы поддержать людей, столкнувшихся с проблемами на рынке труда, увеличило максимальный размер пособий по безработице до 4900 рублей в месяц, а также предусмотрело помощь тем семьям, которые испытывают трудности при выплате ипотечных кредитов.

Путин рассказал, что на выделенные из бюджета 50 миллиардов рублей муниципалитеты должны будут в срок до 1 февраля 2009 года разработать программы по занятости населения. Основную роль в этих программах должна принадлежать организации общественных работ.

Между тем двумя неделями ранее Путин заявлял, что безработных в РФ "будет чуть более двух миллионов".