Новое правительство Таиланда, пришедшее к власти в результате сентябрьского переворота, обвалило фондовый рынок страны, вызвав фондовую бурю по всей Азии
Reuters
Новое правительство Таиланда, пришедшее к власти в результате сентябрьского переворота, обвалило фондовый рынок страны, вызвав фондовую бурю по всей Азии. В попытке победить чрезмерное укрепление национальной валюты, вызванное иностранным спекулятивным капиталом, Центробанк Таиланда ввел драконовские правила валютно-финансового регулирования. Они стали причиной панического бегства иностранных инвесторов с фондового рынка Таиланда - основной биржевой индекс страны обвалился сразу на 20%. Это уже вызвало падение индексов на фондовых рынках Индии, Малайзии, Филиппин, Индонезии и Гонконга. Таких биржевых потрясений экономика Азии не испытывала со времен финансового кризиса 1997 года. Тогда цепная реакция, стоившая многим странам азиатского региона долгих лет выхода из затяжного кризиса, также началась с Таиланда.

Решением Центрального банка Таиланда с понедельника 19 декабря были введены новые жесткие меры валютного контроля, серьезно ограничивающие свободу иностранных инвесторов. Так, если иностранцы планируют вывести вложенные средства из Таиланда до истечения первого года работы на рынке, то им грозит штраф в размере 10% от выводимого капитала. Одновременно с этим до 30% поступающих в Таиланд зарубежных инвестиций должны в течение всего срока работы депонироваться на специальных беспроцентных счетах. Подобными мерами Центробанк надеялся остановить спекулятивный рост обменного курса национальной валюты - бата, который сейчас находится на 9-летнем пике, передает АР.

Девальвировать бат Центробанку действительно удалось. После того, как на фондовом рынке узнали о новых правилах, инвесторы начали стремительно выводить свои активы с тайского фондового рынка. В одночасье основной биржевой индекс страны SET Index обвалился на 19,5%. Позже ему удалось отыграть 5 процентных пунктов, остановившись на уровне на 14,8% ниже предыдущего дня. Тем не менее, это самое значительное падение за всю историю существования биржи. Больше всего пострадали компании банковского, энергетического и телекоммуникационного секторов.

По мнению аналитиков, если правительство немедленно не примет ответных мер, то падение продолжится. Фондовая биржа Таиланда уже обратилась к Центробанку с просьбой пересмотреть принятые решения. Курс бата по отношению к доллару за день упал на 3%.

Глава Центробанка Тариза Уатанагасе заявила, что надеется достичь взаимопонимания с инвесторами, пойдя на уступки. Она предложила сделать оговорку, что новые правила не распространяются на инвесторов, уже вложивших свои деньги в экономику Таиланда, причем "старые" инвесторы не будут терять своего статуса, даже если будут переводить уже вложенные деньги из одних активов в другие.