Минэкономразвития полагает, что экономический рост в России в нынешнем году может превысить 7%. Это означает, что Россия выйдет на траекторию "удвоения ВВП за 10 лет"
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития полагает, что экономический рост в России в нынешнем году может превысить 7%. Это означает, что Россия выйдет на траекторию "удвоения ВВП за 10 лет".

По словам главы ведомства Германа Грефа, экономический рост в этом году может составить от 6,7 до 7,1 процента. "Динамика роста ВВП и цен на нефть, которая сложилась в первом полугодии, дает нам возможность прогнозировать это", - сказал он.

Министр на заседании правительства признался, что в настоящее время склоняется к оптимистичному сценарию, в котором прописан рост в 7,1%.

Кроме того, на сегодняшнем заседании правительства обсуждались три варианта прогноза на 2005 год. "Мы выносим на заседание правительства три основных сценария развития экономики. Первый - пессимистический, исходя из цены на нефть в 23 доллара за баррель с возможным уменьшением до 20 долларов за баррель", - сказал глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая на заседании правительства РФ. В этом случае темпы роста экономики снизятся до 4-5% в год.

"Третий вариант мы считаем базовым, исходя из цены в 28 долларов за баррель", - сказал министр. По его мнению, в случае сохранения такой цены или ее дальнейшего увеличения ожидается, что прирост ВВП в 2004-2007 году составит 28,4%.

Второй вариант - консервативный, является промежуточным между первым и третьим.

Вместе с тем, отметил Герман Греф, даже при сохранении относительно высоких цен на нефть российскую экономику ожидают проблемы в случае отсутствия глубоких институциональных преобразований, а также при условии ограничений возможностей экспортных трубопроводов и доступа к сырьевой базе.

Глава Минэкономразвития не исключил, что последствия недоверия к российской банковской системе могут оказать влияние на экономический рост в РФ. "Последствия недоверия к банковской системе, которое мы наблюдали по итогам семи месяцев, пока не оказали существенного влияния на экономический рост, но вполне возможно, что последствия будут запоздалые", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По словам Германа Грефа, уровень бедности в России будет сокращаться ежегодно на 2,5-3% в 2005-2007 годах. Он сказал, что сокращению бедности будет способствовать рост реальных доходов населения темпами более высокими, чем рост экономики. К 2007 году число граждан, имеющих доходы ниже черты бедности, сократится до 10,5-12%, пообещал глава Минэкономразвития. Средний уровень доходов населения, по прогнозу, вырастет с нынешних 2540 долларов в год на душу населения до 3900 долларов в 2007 году. За то же время средняя продолжительность жизни возрастет с 65 лет до 67,5 года.