Греф рекомендовал бережливым россиянам запасаться долларами
Архив NEWSru.com

Во второй половине нынешнего года в России ожидается снижение курса рубля по отношению к доллару, заявил на заседании правительства в четверг глава Минэкономразвития Герман Греф.

Он также сообщил, что во втором полугодии стране грозит рост инфляции, которую в начале года старательно сдерживал Центробанк. "В первом полугодии инфляция сдерживалась достаточно жесткой денежной политикой", - пояснил министр. Впрочем, глава Минэкономразвития считает, что у правительства "есть все шансы выдержать показатель инфляции - 10% за год".

Греф также сообщил, что за чертой бедности в России по прежнему живут почти 30 млн человек, передает "Интерфакс". В то же время доля наиболее бедных слоев населения снижается. Рост зарплат в первой половине года составил 14,2%, а пенсий - 6,8%. Доля нищих в России во втором квартале текущего года стало снизилась, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, с 23% до 20,8%. "Ниже уровня бедности проживают 29,8 млн человек", - констатировал министр.

Разрыв между богатейшими и беднейшими россиянами продолжает увеличиваться. Если сравнивать 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных слоев населения, то разрыв между ними во втором квартале текущего года вырос до 15,2 раза.