Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин вслед за премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым успокоил граждан России, заявив, что нынешний кризис им ничем не грозит
Первый канал
Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин вслед за премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым успокоил граждан России, заявив, что нынешний кризис им ничем не грозит. Принимаемые правительством меры по стабилизации ситуации на российских фондовых рынках и в банковской системе должны смягчить происходящие шоковые изменения, уверен Алексей Кудрин.

"На мой взгляд, должно пройти привыкание к новой ситуации, а самое сложное в ней - это быстрое шоковое изменение", - цитирует слова министра ИТАР-ТАСС.

- Но эксперты РФ не уверены, что кризис не ударит по простым россиянам
- Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк поддержат мелкие и средние банки
- Шувалов: правительство объявит о мерах по спасению рынка до конца дня

"Наши меры должны смягчить эти шоковые изменения, приспособится банковская система к другой стоимости ресурсов, к другим требованиям, к некоторому уменьшению средств на рынке, невозможности в такой же мере заимствовать на зарубежных рынках, перестроится в отношении своих кредитных планов", - считает Кудрин.

"Эта перестройка требует некоторого времени. Как только банки привыкнут к показателям и ориентирам рынка, они балансируют свои портфели и таких вопросов ликвидности уже не будет", - отметил он.

"В настоящее время мы поддерживаем вполне достаточное для обычного времени количество денег в экономике, - отметил вице-премьер. - Наш прирост денег в экономике превышает такой же прирост в Китае, Бразилии, Мексике. Россия лучше наращивает деньги в экономике".

"Именно шоковые изменения, связанные с падением рынка, с прекращением внешнего кредитования, мы должны смягчать дополнительными средствами, и потом ситуация стабилизируется", - добавил он.

Кудрин считает, что "ситуация практически не меняется для простых граждан России". "Самый большой риск - это инфляция, - сказал министр. - Она теперь пошла на снижение. Надеюсь, что и здесь в течение полугода мы сможем добиться нормальных показателей инфляции. Курс рубля будет стабильный, как известно, он определяется запасом золотовалютных резервов, а запасы у нас достаточные и никаких серьезных колебаний курса не будет. Центральный банк будет удерживать курс в пределах коридора, который он определил".

"Соответственно никаких вопросов неплатежей не произойдет. В том числе государство гарантирует вклады в банках. Поэтому беспокоиться не стоит", - подчеркнул вице-премьер.

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк поддержат мелкие и средние банки

Алексей Кудрин рассчитывает, что три системообразующих банка - Сбербанк РФ, ВТБ и "Газпромбанк" - в результате расширения их доступа к бюджетным средствам смогут поддержать мелкие и средние банки.

Глава Минфина напомнил, что для этих трех банков принято решение об увеличении срока размещения бюджетных средств с максимальных 5 недель до трех месяцев и более, а также об увеличении предельного объема средств, который может быть размещен в этих банках, на 282 млрд рублей - до 1 трлн 126,6 млрд рублей. Общий лимит для всех банков при этом возрастает с 1 трлн 232 млрд рублей до 1 трлн 514 млрд рублей.

"Проанализировав рынок, мы пришли к выводу, что надо поддержать, прежде всего, системообразующие банки дополнительно, чтобы они поддерживали межбанковский рынок, кредитовали другие средние и малые банки, которые по причине своих меньших рейтингов, меньших капиталов непосредственно не получают деньги на наших аукционах", - сказал Кудрин.

Он отметил, что размещаемые в ходе аукционов средства - это деньги, которые лежат на счетах Федерального казначейства. "По сути, это расходы государственного бюджета, это временно свободные средства, кроме тех денег, которые в установленном порядке входят в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - пояснил глава Минфина.

По его словам, половина этих средств - это кассовый остаток, установленный законом, чтобы бюджет исполнялся ритмично. Другая половина - дополнительные доходы, которые поступают от более быстрого роста ВВП, от высоких цен на нефть, но которые не попадают в Фонд национального благосостояния и Резервный фонд.

Кудрин при этом признал, что ряд российских банков испытывает проблемы с расчетами с контрагентами из-за нехватки ликвидности. "Этой ликвидности на данный момент не хватает для нескольких банков. Они этот вопрос решают", - сказал вице-премьер.

По информации от руководства банков, у них достаточно активов, чтобы решить эти проблемы, сообщил министр.

"Кроме того, они сейчас ведут переговоры со стратегическими инвесторами о вхождении в капитал банков", - сказал Кудрин. Он выразил уверенность, что эти меры помогут стабилизировать ситуацию. В среду стало известно, что банк "КИТ Финанс", входящий число 50 крупнейших в РФ, не рассчитался с партнерами по сделкам РЕПО. Банк также сообщил, что ведет переговоры о вхождении "стратега" в капитал.

Напомним, что Минфин РФ в среду выделил дополнительно 350 млрд рублей для поддержания ликвидности на российском рынке после "черного вторника".

Банкротство четвертого по величине американского инвестиционного банка Lehman Brothers и обвал финансового рынка США повлекли в минувшие сутки резкое падение котировок ценных бумаг и на российском фондовом рынке.

Таким образом общая сумма финансовой поддержки составит уже 825 млрд рублей, или 33 млрд долларов, что вполне сопоставимо с той суммой, которую выкладывает американская ФРС.

По словам же министра финансов Алексея Кудрина, риски в российской финансовой системе есть, но они не носят "какого-то чрезвычайного, системного характера".

Шувалов: правительство объявит о мерах по спасению рынка до конца дня

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявляет, что правительство до конца дня объявит о мерах по недопущению дальнейшего падения рынка.

"Правительство и Банк России знают, что делать, слушайте заявления финансовых властей, в течение дня таких заявлений поступит несколько", - сказал Шувалов журналистам в среду в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что "работа идет планомерная, нормальная". "Надо успокоиться и исходить из того, что правительство и другие власти знают, что делать", - добавил вице-премьер.