Англо-голландская металлургическая компания Corus Group подтвердила информацию о том, что индийская горно-металлургическая компания Tata Steel сделала ей предложение о поглощении
indiadaily.com
Англо-голландская металлургическая компания Corus Group подтвердила информацию о том, что индийская горно-металлургическая компания Tata Steel сделала ей предложение о поглощении. За 100% акций европейской компании индусы предложили 7,57 млрд долларов деньгами. Это будет самым крупным приобретением для индийских компаний.

Если сделка будет заключена, это позволит Tata Steel вчетверо увеличить продажи и выйти по производству стали с 56-ого места на шестое, сообщает Bloomberg.

Пока неизвестно, как менеджмент Corus отнесся к предложению Tata и когда оно может быть рассмотрено. Ранее сообщалось, что стороны уже близки к завершению переговоров по условиям будущей сделки. По информации индийской прессы, 3,5 млрд долларов на эту сделку Tata выделит из собственных средств, а оставшиеся деньги будут взяты в кредит.

Как указывают "Ведомости", Corus - самая популярная иностранная компания среди российских металлургов. В 2003 году ее акционером стал совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов. К апрелю 2004 году он стал одним из крупнейших акционеров Corus, собрав 13,4% акций. Но менеджмент компании не допустил Усманова к участию в управлении Corus, и в 2005 году Усманов продал свой пакет, заработав более 300 млн долларов.

Позже покупкой Corus интересовались и "Северсталь", и НЛМК, и "Евраз". А когда летом 2006 года Роман Абрамович и его партнеры приобрели 41% акций "Евраза", участники рынка стали ждать от него дальнейших покупок в отрасли. Самой популярной версией было приобретение Абрамовичем Corus.

По мнению аналитиков, основная причина, по которой российские металлурги отказались от планов приобретения этой европейской компании, - низкая рентабельность предприятия. В 2005 году, по оценкам экспертов, рентабельность Corus составляла менее 10%, в то время как у российских компаний этот показатель в 2005 году колебался в пределах 25-47%.

Низкая рентабельность и высокая цена сделки может быть проблемой и для индийской компании, рентабельность которой в 2005 году составила 30%. Однако амбициозный владелец Tata Steel - 68-летний Ратан Тата руководствуется стратегическими соображениями. Его девиз: "Думайте масштабно, действуйте уверенно - это позволит Индии стать другой страной".

Если сделка состоится, то Ратан Тата станет по-настоящему глобальной фигурой на мировом рынке стали. Объединенная компания будет выпускать около 23 млн тонн стали в год, тогда как российская "Северсталь" вместе с иностранными активами в 2005 году выпустила чуть более 16 млн тонн стали.

В 2005 году компания Tata Steel выпустила 10,8 млн тонн железной руды, 6,52 млн тонн угля, 4,55 млн тонн стали. Corus Group в 2005 году произвела 19,79 млн тонн стали, 620 тысяч тонн алюминия.