Вчера в Люксембурге совещались министры финансов и министры внутренних дел объединенной Европы. В результате встречи сформирована стратегия борьбы с отмыванием так называемых "грязных денег". Начиная с июня будущего года, Европейский союз обещает ввести санкции против оффшорных зон типа Каймановых островов. "Налоговый рай" из "черного списка", собранного ЕС, рискует подвергнуться финансово-экономическим мерам воздействия. Эту участь могут разделить также 15 государств, которые зачислены в категорию "недостаточно активно сотрудничающих в борьбе с отмыванием грязных денег". Как раз в июне 2001 г. - годовщина опубликования списка, в котором в один ряд поставлены такие, казалось бы, разные страны, как Лихтенштейн, Израиль и Россия.

Министры решили, что если названные страны не образумятся и не отреагируют соответствующим образом на это предупреждение, не проведут необходимых реформ, то ЕС примет меры. Среди возможных мер названы: запрет для физических и юридических лиц "провинившихся" стран открывать счета в банках ЕС, введение ограничений на финансовые операции с этими странами. Принятая стратегия обязывает банкиров систематически отчитываться перед компетентными органами о финансовых операциях со странами, значащимися в "черном списке". Банковская тайна уже не может быть препятствием для следователей, ведущих дела, связанные с отмыванием денег.

Надо сказать, что европейцы весьма последовательны в своих действиях. Начав с относительно малых сумм, менее месяца назад Совет ЕС обязал адвокатов, торговцев недвижимостью и владельцев казино также докладывать о подозрительных сделках.