Минфин внес в правительство закон о предоставлении Центробанку права регулировать максимальную ставку по вкладам физлиц, сообщил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. Появятся и ограничения по минимальному уровню доходности вкладов
Архив NEWSru.com
Минфин внес в правительство закон о предоставлении Центробанку права регулировать максимальную ставку по вкладам физлиц, сообщил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. Появятся и ограничения по минимальному уровню доходности вкладов.

В законопроекте указано, что ставка должна быть не ниже двух третей ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях. Значение ставки рефинансирования ЦБ на сегодня - 8,25%, две трети ставки - это 5,5%. Это ниже, чем гарантируют своим вкладчикам 10 крупнейших розничных банков России: их максимальная ставка достигла в первой декаде ноября 8,93% годовых, подсчитали "Ведомости".

За последние три недели резко подняли ставки даже крупные банки, включая "Сбербанк" и "ВТБ 24". В "Сбербанке" максимальная ставка составляет сейчас 7,25% годовых.

Когда есть проблемы с ликвидностью в банковском секторе, у некоторых банков, не всегда добросовестных, возникает стимул получить денежную наличность, пояснил смысл законопроекта Саватюгин. По его словам, "самое простое и самое быстрое", что делают такие банки, - поднимают ставки по депозитам физлиц значительно выше рыночных "для того, чтобы привлечь тех граждан, которые не очень умеют просчитывать рыночные риски".

Право ограничивать ставки по вкладам стало одной из антикризисных мер ЦБ в конце 2008 года, когда банки, столкнувшись с острым недостатком ликвидности, начали предлагать за средства населения 20% годовых и больше. Действие нормы, дававшей Банку России право на ограничение ставок по вкладам, истекло в 2010 году, и сейчас ЦБ может ограничивать максимальные ставки по вкладам с помощью "настоятельных рекомендаций"