Главный управляющий директор инновационного центра "Сколково" Михаил Мошиашвили так и не приступил к своим обязанностям. Как пишет "Независимая газета", глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг не стал заключать с ним трудовой контракт
Фонд развития инновационного центра "Сколково"
Главный управляющий директор инновационного центра "Сколково" Михаил Мошиашвили так и не приступил к своим обязанностям. Как пишет "Независимая газета", глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг не стал заключать с ним трудовой контракт.

В фонде говорят, что причиной ухода стало то, что "Мошиашвили имел альтернативные предложения о работе и в итоге выбрал какое-то из них". Руководство "Сколково" намерено объявить открытый конкурс на замещение этой и других руководящих должностей.

Бизнесмен Михаил Мошиашвили - бывший топ-менеджер компаний "Илим Палп", Deutsche Bank и "Росавиа". Он занимался проектом "Сколково" почти четыре месяца, но формально так и не проработал в нем ни одного дня. Мошиашвили претендовал на пост главного управляющего директора инновационного центра. Между тем такое кадровое решение вызвало неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе, поскольку Мошиашвили никогда не занимался инновациями и не имел соответствующего опыта.

15 ноября упоминания о назначении бизнесмена и его фотография неожиданно исчезли с официального сайта "Сколково". Виктор Вексельберг не стал подписывать с Мошиашвили контракт. Бизнесмен был чуть ли не главным идеологом и вдохновителем определенного подхода к развитию инновационного центра.

В конце октября Вексельберг посетил Кремниевую долину, где у него состоялись встречи с американскими партнерами в рамках американо-российского делового совета "От Кремниевой долины до "Сколково": партнерство в сфере инноваций". На них коллеги из США донесли до президента инновационного центра некоторые сомнения по поводу отдельных вопросов реализации проекта.

Это обстоятельство в какой-то степени могло стать причиной разногласий с Мошиашвили. Впрочем, в окружении Вексельберга рассказали, что предприниматель лишился должности из-за того, что заинтересовался другим бизнес-проектом.