Прокуратура США предъявила обвинения в мошенничестве лорду Конраду Блэку - одному из виднейших магнатов издательского бизнеса, чья империя Hollinger International охватывала газеты США, Великобритании, Канады и Израиля
AFP
Прокуратура США предъявила обвинения в мошенничестве лорду Конраду Блэку - одному из виднейших магнатов издательского бизнеса, чья империя Hollinger International охватывала газеты США, Великобритании, Канады и Израиля.

61-летний Блэк управлял бизнесом Hollinger до 2004 года и ушел в отставку на фоне этого скандала, связанного с подделкой финансовых документов. Обвинения ему предъявил федеральный прокурор Патрик Фицджеральд, получивший всемирную известность своим расследованием скандала о разглашении личности секретного агента ЦРУ, сотрясающего сейчас Вашингтон.

Блэка и трех его подельников обвиняют в том, что они в своих интересах выводили деньги со счетов компании, подделывая документы. Холдинг, чья касса была опустошена бывшим владельцем, подал на него в суд, обвиняя в хищении свыше 400 млн долларов, сообщает Boston.com.

В холдинг Hollinger входили, в частности, такие газеты, как британская Daily Telegraph, американская Chicago Sun-Times, израильская Jerusalem Post, а также большая часть англоязычной канадской прессы.

Блэк в 2001 году отказался от канадского гразжданства в пользу титула британского лорда. Сейчас он является членом верхней палаты британского парламента. При этом его местонахождение неизвестно. Объявлен розыск.