МЭР: запрет на импорт куриного мяса из США заметного роста цен не вызвал
НТВ
Запрет на импорт из США куриного мяса с начала этого года не привел к значительному росту цен на мясо птицы на российском внутреннем рынке, заявил глава департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко.

По его словам, в первом квартале 2010 года рост цен на курятину в России составил 3,3%, а на окорочка - 3,9%, и, учитывая существенное сокращение доли импорта, такое повышение цен можно считать "незначительным".

Как передает ИТАР-ТАСС, Пироженко считает, в 2009 году цены на куриное мясо "были в целом стабильные". По данным ведомства, в начале прошлого года цена на курицу в целом по России составляла 97 рублей за килограмм, к февралю они выросли до 103 рублей за килограмм, но потом снова снизились.

В Минэкономразвития считают, что в 2009 году в России зависимость от импорта мяса курицы значительно снизилась - примерно на 19%, в результате роста отечественного производства на 17,6%.

За 2009 год произошло еще несколько изменений в структуре спроса россиян: более дорогая свинина стала менее популярной, чем мясо курицы и рыбы. По данным Национальной мясной ассоциации, за прошлый год потребление мяса птицы выросло более чем на 1% - до 23,4 кг на душу населения.

Вопрос о возможном дефиците курятины и ценах на нее возник после того, как с 1 января Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз мяса птицы из США.

Американская курятина не соответствует новым санитарным нормам, запрещающим обработку мяса хлором, а потому ее ввоз прекращен.

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы.

В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под "хлорный запрет".

Российско-американские переговоры по этому вопросу не завершены и по сей день. В апреле премьер-министр РФ Владимир Путин дал понять, что и после достижения договоренностей по качеству продукции квота США на 2010 год может оказаться меньше ежегодных 600 тысяч тонн. "В этом году мы поставили им квоту в 600 тысяч тонн, да и те, наверное, придется сократить, потому что они не выполняют требования по хлору", - сказал тогда Путин.