Российские и американские эксперты в ближайшие дни могут договориться об итоговом варианте документа, который откроет дорогу поставкам американского мяса птицы на рынок РФ
НТВ
Российские и американские эксперты в ближайшие дни могут договориться об итоговом варианте документа, который откроет дорогу поставкам американского мяса птицы на рынок РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По его словам, в настоящее время российские и американские эксперты "находятся в режиме электронной переписки и уточнения технических деталей".

Он сообщил, что представителям РФ и США, которые ведут переговоры о возвращении американской курятины на российский рынок, предстоит еще одна встреча в Москве, чтобы подписать итоговый документ. На вопрос о том, могут ли поставки куриного мяса из США в РФ возобновится в полном объеме уже этой весной, Онищенко ответил: "Самое неблагодарное дело - делать прогнозы".

Напоминм, с 1 января в России вступили в силу санитарные нормы, которые запрещают ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Под действие правил попало практически все куриное мясо, которое ввозится в Россию из США.

В январе в Москве состоялись первые переговоры экспертов РФ и США по поводу перспектив поставок американской курятины на российский рынок. Второй раунд переговоров завершился в Москве в начале марта.

В минувший понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" Онищенко заявил, что американская курятина имеет все шансы вернуться на российский рынок. "Прогресс на переговорах по поставкам американского куриного мяса на российский рынок очевиден и ошеломляющ ", - сказал он. "Все будет нормально. Условия соглашения будут удовлетворять обе стороны", - добавил Онищенко.

Российские медики считают, что куриное мясо после обработки хлором вредно для здоровья. Обработанное хлором мясо птицы запрещено для реализации в Евросоюзе.

Россия является одним из крупных покупателей мяса птицы в США. В 2008 году в страну было ввезено 823,267 тыс. тонн американской курятины против 855,808 тыс. тонн в 2007 году. Из-за подорожания мяса стоимость поставок увеличилась на 8% - до 801 млн долларов против 741,5 млн в 2007 году. Всего в 2008 году объем и стоимость экспорта американского мяса птицы (за исключением куриных лапок) достигли рекордных 3,1 млн тонн и 3,5 млрд долларов.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ранее заявила журналистам, что, как она ожидает, американские производители мяса птицы перестроят методы обработки мяса птицы в соответствии с российскими требованиями.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков 6 февраля сообщил, что переговорный процесс с США по мясу птицы продвигается. "В настоящее время идет нормальный, уважительный диалог между санитарными службами России и США, американская сторона ответила, что готова продолжить диалог и готовы обсуждать наши требования об уходе от обработки туши хлором", - заявил Зубков.

По словам первого вице-премьера, американская сторона будет просить переходный период для того, чтобы наладить производство в соответствии с российскими требованиями. В ответ на вопрос о том, согласится ли российская сторона предоставить такой переходный период, и его возможном сроке, Зубков ответил: "Посмотрим, какой срок они предложат, и какие объемы могут быть поставлены".

"Мы настроены на нормальный переговорный процесс и поддерживаем все здравые предложения американской стороны. Все идет нормально", - подчеркнул Зубков.