На саммите Россия-ЕС в Самаре не удалось решить проблему импорта в Россию польского мяса
Вести
На саммите Россия-ЕС в Самаре не удалось решить проблему импорта в Россию польского мяса, заявил президент РФ Владимир Путин. Он пообещал, что работа будет продолжена. В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что теперь проблема вышла на общеевропейский уровень.

"Да, мы пока не решили вопрос по польскому мясу. С нами польские наши коллеги, друзья, не разговаривают уже более года. Слава Богу, что есть немецкий канцлер, который представляет их интересы", - заявил Путин на пресс-конференции в ходе саммита. "Здесь тоже есть интересы российских производителей", - подчеркнул российский президент. Он напомнил, что Евросоюз выделяет очень значительные средства на субсидирование своего сельского хозяйства. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин объявил, что принял почти все предложения Ангелы Меркель по этому вопросу, кроме тех, что были связаны с "экономическим эгоизмом" Польши.

Баррозу в свою очередь объявил: "Вопрос польского мяса - это для нас трудность. У нас была возможность заявить нашим российским партнерам, что трудности одного из членов Европейского Союза является трудностью для всего Евросоюза. Европейский Союз основывается на принципе солидарности. Нас теперь 27 членов. Проблема Польши - это общеевропейская проблема".

Баррозу добавил, что в Европе "высочайшие стандарты защиты прав потребителей" и, на его взгляд, никаких оснований для запрета на поставки мяса из Польши нет. О субсидиях не было сказано ни слова.

"Литовская или эстонская проблема - это проблема для всей Европы. Для того, чтобы добиться реального, позитивного типа сотрудничества, нам необходимо понимать, что Европейский Союз опирается на принцип солидарности, и поэтому я считаю, что этот вопрос необходимо урегулировать в духе сотрудничества, в более конструктивном духе", - цитирует Баррозу "Интерфакс".

Он также отметил, что на состоявшемся саммите обсуждались вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества РФ и ЕС. Вместе с тем он обратил внимание на то, что Россия является единственной крупной экономикой мира, которая не входит во Всемирную торговую организацию. "Мы полностью поддерживаем членство России в ВТО", - подчеркнул он.