Встреча президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, состоявшаяся за неформальным обедом, была содержательной и откровенной
НТВ
В пятницу участники саммита Россия-ЕС обсудят широкий круг проблем, в том числе начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС), ситуацию с Эстонией, проблему ДОВСЕ и планы США разместить элементы своей ПРО в Европе, отмечает РИА "Новости".

На пленарном заседании саммита в пятницу сначала будет представлен обзор ситуации в России и ЕС. "Будет обмен мнениями о том, как мы продвигаемся или не продвигаемся, по каким причинам в плане реализации наших договоренностей по созданию четырех совместных пространств", - сообщил помощник президента РФ отвечающий за развитие отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

Россия и Евросоюз создают четыре общих пространства - в сфере экономики, в сфере внутренней безопасности, в сфере международных отношений и в гуманитарной области.

Накануне встреча президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, состоявшаяся за неформальным обедом, была содержательной и откровенной, сообщил журналистам источник в российской делегации.

"Это была содержательная беседа. Лидеры России и ЕС в неформальной откровенной обстановке обсудили различные вопросы", - сказал источник.

Президент России проинформировал гостей об итогах своих визитов в Казахстан и Туркмению, назвав подписанные там документы "хорошей новостью для Европы и Германии, поскольку в результате подписания этих документов Европа и Германия будут получать больше энергоносителей", отметил представитель российской делегации.

Он также сообщил, что Путин и европейские лидеры сверили позиции по теме ВТО и обсудили вступление в эту организацию России. "Владимир Путин еще раз подчеркнул желание России завершить процесс вступления в ВТО без новых задержек, отметив при этом, что Россия не требует для себя никаких привилегий, но и не желает сталкиваться с какими-либо дискриминационными условиями", - сказал источник.

По его словам, в ходе неформального общения "обстоятельно удалось обсудить вопрос подписания нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (действующее соглашение истекает в декабре 2007 года). Была подчеркнута абсолютная необходимость для будущего отношений России и ЕС подписания этого документа", - сказал представитель делегации.

Он отметил, что в этом контексте были обсуждены различные варианты решения проблемы польского вето.

Источник отметил, что в ходе встречи затрагивались и другие вопросы, "в том числе, в широко историческом и международно-правовом плане, а также с учетом принципа прецедентности лидеры России и ЕС обменялись мнениями но косовской проблеме".

В пятницу большинство российских газет пишут о саммите Россия-ЕС в Самаре. Наиболее интересные цитаты из публикаций приводит сайт "Заголовки.ru".

По мнению "Независимой газеты", с проблемами в отношениях сторон связано отсутствие верховного комиссара ЕС Хавьера Соланы, а саммит будет представлять собой "Небольшие шаги вместо результатов".

Однако по мнению "Российской газеты", эту передышку можно использовать для разработки эффективных предложений.

Встреча прошла в санатории "Волжский утес", находящемся в 120 км от Самары. "Время новостей" усматривает в этом попытку отвлечь журналистов от происходящего в самой Самаре, где по-прежнему идут задержания организаторов "Марша несогласных".

Тем не менее, о "правах человека в России и недостатках в российской демократии" речь на саммите все же пойдет, пишет "Коммерсант", ссылаясь на анонимные источники в правительстве Германии. Кроме того, будет обсуждаться и другая неприятная для России тема – эмбарго на польское мясо.

По мнению "Ведомостей", скандал вокруг польского мяса выглядит неубедительным, так как это не существенная статья экспорта для Польши. Может быть, "Вегетарианский саммит" проходит под знаком этого скандала просто потому, что обе стороны не заинтересованы в подписании соглашения о сотрудничестве: России невыгодно подписывать "Энергетическую хартию", а Евросоюз не видит смысла налаживать отношения с президентом России, чей срок скоро заканчивается.