Киев еще раз продаст "Криворожсталь, но уже дороже
ntn.tv
Глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк поставила ультиматум Лакшми Миталлу, владельцу крупнейшей в мире металлургической группы Mittal Steel. Семенюк заявила, что, если до июля компания Mittal Steel, которая за 4,8 млрд долларов приобрела самый мощный металлургический комбинат Украины "Криворожсталь", не выполнит условий инвестиционного соглашения, то суд Украины рассмотрит возможность расторжения сделки.

По словам Семенюк, есть покупатели, которые готовы приобрести комбинат за большую сумму. Эксперты полагают, что подобные заявления не приведут к пересмотру сделки, так как Киев вряд ли готов настолько сильно испортить свою деловую репутацию.

После того, как в 2005 году украинская власть признала незаконной состоявшуюся годом ранее приватизацию одного из крупнейших в мире меткомбинатов "Криворожсталь" структурами бизнесменов Виктора Пинчука и Рината Ахметова, завод был повторно приватизирован.

Осенью 2005 года "Криворожсталь" была приватизирована международной компанией Mittal Steel. Новый владелец заплатил за комбинат вдвое больше начальной цены – рекордную для СНГ сумму в 4,8 млрд долларов.

Как сообщает "Независимая газета", при продаже перед новыми собственниками были поставлены огромное количество беспрецедентно жестких условий. Так, например, покупатель "Криворожстали" обязан "наращивать выпуск конечной продукции высокой степени переработки" и в течение пяти лет сохранять те виды экономической деятельности и ту номенклатуру продукции комбината, которые были конкурентоспособны на момент подписания договора купли-продажи.

При этом владелец должен на протяжении всего этого периода гарантировать, что выручка от реализации товаров, работ и услуг в размере не ниже 1,8 млрд долларов в год. Кроме того, Mittal Steel обязалась выполнить широкий перечень природоохранных мероприятий, сохранять штатную численность персонала (почти 57 тысяч сотрудников), финансировать все объекты соцсферы, ежемесячно индексировать уровень заработной платы.

Фиксированную часть доходов владелец "Криворожстали" должен направлять на улучшение социально-бытовых условий трудящихся и строительство жилья для безвозмездной передачи рабочим. Инвестобязательства предполагают также модернизацию и капитальный ремонт производственных мощностей комбината, отдельных карьеров, шахт и обогатительных фабрик.

Первая же проверка, которую решил провести Фонд государственного имущества Украины, дала украинской стороне повод заговорить о повторной реприватизации завода.

Глава ФГИ Валентина Семенюк пояснила, что претензии касаются в основном социальной политики нового владельца комбината. В частности, речь идет о том, что рабочим не повысили зарплату в соответствии с увеличением официального прожиточного минимума в стране, а также не выплатили так называемую 13-ю зарплату в конце прошлого года.

О недовольстве в связи с сокращением рабочих мест и снижением зарплаты еще осенью 2005 года заявили профсоюзные организации завода. Зимой к их акциям протеста присоединились также профсоюзы украинских предприятий, которые ранее поставляли сырье на "Криворожсталь". По их словам, Mittal Steel закупает кокс у своих же предприятий за рубежом, что угрожает существованию целой украинской отрасли.

По результатам проверки Семенюк незамедлительно заявила, что государство может аннулировать сделку и найти других покупателей, которые якобы уже предложили приобрести предприятие за 6 млрд долларов.

"Вопрос будет поставлен очень жестко", - пообещала глава ФГИ, уточнив, что если до 6 июня Mittal Steel не учтет замечаний по итогам инспекторской проверки фонда, то власть обратится в суд. "Если они (Mittal Steel - ред.) не выполнят наши требования, у меня найдутся другие покупатели - "Криворожсталь" многих интересует", - отметила Валентина Семенюк.

Семенюк не сказала, кто именно претендует на "Криворожсталь, ограничившись лишь фразой, что это "несколько национальных и зарубежных инвесторов, которые готовы заплатить 30 млрд гривен (около 6 млрд долларов)".

Впрочем, Валентина Семенюк никогда не скрывает, что она в принципе негативно относится к самому факту приватизации "Криворожстали": "Выпустили джинна из кувшина - имеют результат… Все знают мою позицию: я категорически настаивала на том, чтобы "Криворожсталь" осталась в госсобственности. Пусть теперь политики думают, что делать..."

Между тем, администрация "Mittal Steel Кривой Рог", как теперь называется "Криворожсталь", заявила, что не понимают позиции чиновника, который призывает к разрыву соглашения при нарушении только лишь одного из более чем 60 ключевых пунктов.

В открытом письме, которое владельцы завода адресовали Семенюк, сказано: "Заявлять о разрыве договора купли-продажи из-за существующих разногласий в толковании одного пункта инвестобязательств притом, что все остальные пункты выполняются, нелогично и неправильно".

Впрочем, как пишет газета "Ведомости" украинские власти вряд ли решатся на конфликт с Mittal Steel. Вторая деприватизация "Криворожстали" стала бы скандалом международного масштаба. Ведь Лакшми Миттал - это не Пинчук, который, по мнению многих украинских чиновников, получил "Криворожсталь" благодаря родству с экс-президентом страны Леонидом Кучмой.

Если комбинат отнимут у крупнейшей металлургической компании мира, заплатившей за него огромные деньги, снова продать его не получится и за половину этой суммы. После такой истории покупать "Криворожсталь" вряд ли решатся даже российские компании. Кроме того, эта мера может погубить инвестклимат на Украине. Так что претензии Семенюк, скорее всего, закончатся мировым соглашением ФГИ с Mittal Steel.

"Mittal Steel Кривой Рог" является крупнейшим производителем металлопродукции на Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.