Миттал отказывается платить за похороны работников "Криворожстали"
Архив NEWSru.com

Руководство Криворожского металлургического комбината ("Миттал Стил Кривой Рог"), принадлежащего индийскому миллионеру Лакшми Митталу, отказывается оказывать материальную помощь семьям умерших работников и пенсионеров предприятия.

По словам руководителей профсоюза, представители собственника в одностороннем порядке отказываются внести дополнения в пункт 6.4.4. коллективного договора на 2006 год, в котором говорится об обеспечении оказания похоронных услуг для умерших работников и пенсионеров предприятия, передает "Новый регион".

Профсоюз предлагает внести в договор дополнения, касающиеся "выделения гроба и автобуса и материальной помощи в размере 500 гривен на захоронение" за счет предприятия. Администрация комбината настаивает на том, чтобы оставить данный пункт коллективного договора без изменений.

По данным независимого профсоюза угольщиков Темиртау (Казахстан) ежедневно на предприятиях корпорации Лакшми Миттала, расположенных в 15 странах мира, гибнут или получают производственные травмы от 10 до 13 человек. Угольные предприятия Казахстана также входят в стальную империю Миттала.