Microsoft нарушает требования антимонопольного соглашения, утверждает Еврокомиссия
Архив NEWSru.com

Представители Европейской комиссии считают, что Microsoft не выполняет ее предписание по поводу нарушений компанией антимонопольного законодательства. Оказалось, одержать победу в суде над компанией Билла Гейтса недостаточно. Надо еще заставить MS выполнять условия решения.

Еврокомиссия провела исследование среди розничных продавцов и производителей компьютеров, чтобы выяснить, выполняет ли Microsoft указания европейского регулирующего органа и эффективны ли меры, принятые американской компанией. Выяснилось, что компания до сих пор не озаботилась выполнением условий, которые Еврокомиссия выдвигала с целью ограничить монополию MS на рынке серверов.

"У нас есть сомнения, основанные на исследованиях рынка, в том, что Microsoft выполняет все наши требования", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Европейской комиссии Джонатана Тодда.

В марте 2004 года суд постановил, что MS должна раскрывать информацию о своих серверах для конкурентов, чтобы их программы работали на платформе Microsoft более эффективно. Компания пыталась добиться отсрочки внедрения мер на время апелляции, однако в декабре 2004 года высшая европейская судебная инстанция постановила, что меры должны быть приняты немедленно.

Microsoft на своем сайте организовала выдачу лицензий желающим ознакомиться с документацией по серверам. Разумеется, небесплатно. Сейчас система лицензирования вызывает у чиновников Еврокомиссии множество вопросов. Так, компании не имеют возможности узнать, за что им приходится платить деньги. Кроме того, если конкуренту нужно получить доступ к конкретной информации, ему все равно приходится приобретать единую лицензию на всю документацию, оплачивая ненужную информацию.

При этом пресс-секретарь Microsoft Том Броукс заявил AFP, что компания четко соблюдает все условия судебного соглашения. "Мы намерены продолжать нашу совместную работу с Европейской комиссией", - заявил он.

В настоящее время в Microsoft изучают заключение Европейской комиссии.