Microsoft раскроет исходный код пакета программ Office
Архив NEWSru.com
Компания Microsoft, крупнейший производитель компьютерных программ в мире, объявила о расширении программы по сотрудничеству с правительствами для более успешной конкуренции на этом рынке. Фирма Билла Гейтса раскроет правительствам исходный код популярного пакета офисных программ MS Office.

В начале 2003 года, напомним, MS раскрыла исходный код операционной системы Windows, причем правительство России стало первым, в чье распоряжение попал текст программы.

Инициатива GDP (government security program) должна помочь MS более успешно конкурировать с представляющими альтернативу программами с открытым кодом, которые зачастую стоят намного дешевле и которые можно модернизировать под собственные нужды.

Кампания направлена на то, чтобы отвлечь государственные структуры, прежде всего американские, от экономии за счет использования бесплатного программного обеспечения с открытым кодом. "Открытый код" означает, что программа доступна не только в виде исполняемого файла, но также и в виде текста, который программисты могут прочитать и изменить: исправить недочеты, что-то добавить или убрать. Прежде всего речь идет об операционной системе Linux и программах под нее, которые, по мнению ряда экспертов, представляют растущую угрозу для Windows.

В последнее время одним из основных преимуществ систем с открытым кодом стало то, что их можно свободно модифицировать. Это напрямую связано с информационной безопасностью. Если, например, под Linux правительственные структуры могут разработать собственную систему и затем интегрировать ее, то от Microsoft приходится дожидаться многочисленных "заплаток", латающих дыры в Windows.

Нынешнюю инициативу MS огласила в парижском офисе. Financial Times считает, что на то есть вполне объяснимая причина. Любители "теорий заговора" не исключали ранее, что в продуктах семейства Office содержатся скрытые возможности, позволяющие американскому правительству "шпионить" за европейскими чиновниками.

Джейсон Матусов, глава отделения MS по работе с открытым кодом, указывает, что для правительств крайне важно знать, что структура программ, с которыми работают чиновники, абсолютно прозрачна, так как это является вопросом национальной безопасности.

В настоящее время в программе GSP участвуют около 30 стран, в том числе Австралия, Китай, Норвегия, Россия, Испания и Великобритания.