Экс-зампред правления "Мособлбанка" Зедина арестована по делу о мошенничестве
Russian Look
Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего зампреда правления "Мособлбанка" Юлии Зединой, обвиняемой по делу о мошенничестве на 70 млрд рублей с банковскими вкладами.

Как сообщает "Интерфакс", суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании фигурантке этой меры пресечения на два месяца. По словам следователя, Зедина рассматривается как "активный соучастник одного из организаторов совершенного преступления", то есть другого фигуранта дела - Анджея Мальчевского.

Как рассказала следователь, на первом допросе в качестве свидетеля и подозреваемого Зедина активно отрицала, что знала о списании средств со счетов вкладчиков. "После предъявления обвинения она подтвердила, что была осведомлена, в том числе о телефонных переговорах участников преступления о необходимости списания денежных средств со счетов вкладчиков", - отметила представитель следствия.

Как рассказала следователь, часть свидетелей по делу сегодня являются непосредственными подчиненными обвиняемой, которая возглавляет правление ООО "Финансовая холдинговая компания".

По словам защитника, ни один из свидетелей не указал на Зедину как на лицо, причастное к преступлению. Адвокат отметил, что его подзащитная более трех лет не работает в "Мособлбанке" и не поддерживает связи на прежнем месте работы. МВД в среду сообщило о задержании основателя "Мособлбанка" Анджея Мальчевского и экс-зампреда правления банка Юлии Зединой. Им предъявлены обвинения в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ). Уголовное дело находится в производстве Следственного департамента МВД России.

Санацией "Мособлбанка" занимается "СМП банк", совладельцами которого являются миллиардер Аркадий Ротенберг и его брат Борис. В начале мая следователи МВД завели уголовное дело о хищении более 70 млрд рублей из "Мособлбанка". Дело было возбуждено по заявлению руководства банка в отношении неустановленных лиц. По версии следствия, злоумышленники систематически похищали деньги вкладчиков в особо крупных размерах.