Администрация Барака Обамы сумела провести через Конгресс решение о предоставлении госгарантий четырем американским компаниям на 18,5 миллиарда долларов для строительства 4 новейших ядерных реакторов
Архив NEWSru.com
Администрация Барака Обамы сумела провести через Конгресс решение о предоставлении госгарантий четырем американским компаниям на 18,5 млрд долларов для строительства четырех новейших ядерных реакторов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal.

Госгарантии получат UniStar Nuclear Energy, NRG Energy Inc., Scana Corp. и Southern Co. Строительство должно начаться в 2011 году и реакторы должны начать производство электроэнергии в 2015-2016 годах.

Компании уже определили места строительства реакторов и ждут разрешения на строительство и управление реакторами от федеральной Комиссии по ядерному регулированию. Правительство США не объявило победителей официально, но источники WSJ в министерстве указывают именно на эти компании.

Всего семнадцать компаний подали заявления на получение госгарантий на общую сумму 122 млрд долларов для строительства 21 ядерного реактора. Выбирая победителя, министерство смотрело на наличие сильной команды разработчиков и сроки осуществления проектов. Кроме того, учитывалось наличие иностранных партнеров, которые согласятся на кредитование проекта. Строительства каждого реактора нового поколения обойдется в 5-12 млрд долларов.

Сейчас ядерные реакторы производят примерно 20% потребляемой в США электроэнергии. Это четвертый показатель среди стран, использующих ядерную энергию. В Японии реакторы производят 25% электроэнергии, в Германии - 28%, во Франции - 76%.