Евросоюз проверит качество российского молока
НТВ
Контролеры Евросоюза прибывают в Россию для инспекции молокозаводов. Они проверят на соответствие европейским стандартам тех производителей, кто хочет получить разрешение на поставки своей продукции в страны ЕС.

Как напоминает "Независимая газета", предыдущая проверка 2004 года выявила крайне низкое качество российского молока – лишь четырем отечественным предприятиям было разрешено поставлять продукцию на рынки стран Евросоюза. Еще четыре получили разрешение от Россельхознадзора, которому ЕС делегировал право контролировать качество молочной продукции предприятий на ее соответствие европейским нормам.

На остальных предприятиях инспектора обнаружили катастрофическое несоответствие качества российского сырого молока европейским стандартам. Во многих образцах количество микроорганизмов превышало европейские санитарные нормы в десятки раз.

Инспекции пройдут на молочно-товарных фермах, пунктах приема молока, контрольных ветлабораториях, перерабатывающих предприятиях.

Предстоящие проверки – вопрос престижа, а не реального бизнеса, говорят эксперты издания, конкуренция на рынке ЕС очень высокая, и российских поставщиков там не ждут.

Качество российского молока в целом серьезно проигрывает по сравнению с европейским, и только небольшое количество хозяйств способно поставлять молоко европейского стандарта. Надои российских коров значительно ниже европейских, а в их молоке ниже содержание белка и жира, а также значительно выше показатели бактериальной осемененности: значительная часть российских коров больны, что негативно влияет на качество сырого молока.