Pатификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации
Россия-1
Совет Федерации в среду ратифицировал протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО), передает "Прайм".

Агентство уточняет, что ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Документ вызвал много споров как в бизнес-сообществе, так и у парламентариев, вплоть до обращения в Конституционный суд с просьбой проверить протокол о присоединении РФ к ВТО на соответствие Конституции РФ. По мнению заявителей, при внесении протокола на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура. Кроме того, они оспаривали конституционность отдельных приложений к протоколу.

Конституционный суд 9 июля объявил, что не усматривает нарушений Основного закона при подписании пока еще не вступившего в силу протокола о вхождении РФ в ВТО.

Поводом к рассмотрению послужил запрос депутатов Государственной думы РФ.
 Протокол о присоединении РФ к ВТО был подписан 16 декабря 2011
 года. Согласно федеральному закону "О международных договорах", документ
 подлежит ратификации. В соответствии с условиями присоединения к ВТО, эта 
процедура должна быть завершена до 23 июля нынешнего года, после чего Россия
 станет полноправным членом организации. 
Заявители полагали, что протокол о присоединении к ВТО не 
соответствует Конституции РФ (статьям 48, 62, 68, 72, 101, 118). По их 
мнению, при внесении протокола о присоединении к ВТО на ратификацию в 
Госдуму была нарушена конституционная процедура (не соблюден 
установленный порядок представления документов для ратификации, а также 
не проведено согласования с субъектами Федерации). 
Заявители оспаривали конституционность отдельных приложений к протоколу о присоединении РФ к ВТО. Они полагают их
 нарушающими конституционное право на получение квалифицированной 
юридической помощи и принцип осуществления правосудия только
 государственным судом.

Среди рисков вступления в эту организацию глава Минэкономразвития Андрей Белоусов ранее назвал претензии со стороны торговых партнеров, что чревато убытками для российских производителей. Проблем стоит ждать от США и Европы.

"Сегодня многие наши торговые партнеры, готовясь к ратификации соглашения, начали параллельно готовить претензии и иски к российской стороне", - сообщил Белоусов. По его мнению, получение таких претензий является одним из наиболее серьезных рисков присоединения России к ВТО.

Белоусов предлагает создать систему приема, обработки и выработки наиболее эффективных ответов по подобным искам. Кроме этого, Россия оставила за собой право полностью исключать участие иностранцев в госзаказах. Аналитик агентства "Инвесткаф" Илья Раченков предположил, что опасаться стоит, скорее всего, исков со стороны США и Евросоюза.

"Вероятно, что претензии ЕС будут касаться остающихся нетарифных ограничений на импорт товаров из ЕС (таких, как санитарные запреты на ввоз отдельных продуктов пищевой промышленности и сельского хозяйства, дифференцированные размеры утилизационных сборов на автомобили и др.). В свою очередь, США могут оспорить российские претензии к высоким пошлинам на импорт продукции российских металлургов, - перечисляет он. - Такие вопросы разбирает специальная комиссия по разрешению споров при ВТО".

Часто эта комиссия принимает решения в пользу невлиятельных стран, если их права как членов ВТО нарушаются "большими странами", например, США. Но сказать, как будет развиваться ситуация в отношении РФ, пока сложно.

В любом случае, Россия как член ВТО будет обязана выполнить решение комиссии; в противном случае страны, подавшие на ее действия жалобы, получат право применять ответные меры в отношении российской продукции.