Депутаты КПРФ и "Справедливой России" обжаловали принятие договора о вступлении России в ВТО, соответствующий запрос подан в среду в Конституционный суд РФ
ksrf.ru
Депутаты КПРФ и "Справедливой России" обжаловали принятие договора о вступлении России в ВТО, соответствующий запрос подан в среду в Конституционный суд РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николая Коломейцева.

"Коллективный депутатский запрос был сдан в КС в 11.45, под ним стоят подписи 131 депутата - подписали 90 депутатов КПРФ во главе с Зюгановым и 41 депутат "Справедливой России" во главе с Мироновым", - сказал Коломейцев.

По мнению депутатов оппозиционных фракций, в России была нарушена процедура ратификации международного договора, и вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности РФ.

"Мы считаем, что вступать в ВТО на согласованных условиях нельзя, что группа переговорщиков работала очень плохо. Практически все национальные интересы России были сданы, может быть, только Украина на более худших условиях вступала в организацию", - заявил РИА Новости депутат Госдумы РФ эсер Михаил Емельянов.

Россия вышла на финишную прямую в вопросе присоединения к ВТО. На заседании 7 июня правительство одобрило Протокол о присоединении к Всемирной торговой организации, который внесен в Госдуму и, как ожидается, будет ратифицирован 4 июля. По правилам организации, Россия должна будет завершить все ратификационные процедуры до 23 июля, и, по оценкам Дмитрия Медведева, страна уже в начале августа станет полноправным членом ВТО.

Среди рисков вступления в эту организацию глава Минэкономразвития Андрей Белоусов ранее назвал претензии со стороны торговых партнеров, что чревато убытками для российских производителей. Проблем стоит ждать от США и Европы

"Сегодня многие наши торговые партнеры, готовясь к ратификации соглашения, начали параллельно готовить претензии и иски к российской стороне", - сообщил Белоусов. По его мнению, получение таких претензий является одним из наиболее серьезных рисков присоединения России к ВТО.

Белоусов предлагает создать систему приема, обработки и выработки наиболее эффективных ответов по подобным искам. Кроме этого, Россия оставила за собой право полностью исключать участие иностранцев в госзаказах. Аналитик агентства "Инвесткаф" Илья Раченков предположил, что опасаться стоит, скорее всего, исков со стороны США и Евросоюза.

"Вероятно, что претензии ЕС будут касаться остающихся нетарифных ограничений на импорт товаров из ЕС (таких как санитарные запреты на ввоз отдельных продуктов пищевой промышленности и сельского хозяйства, дифференцированные размеры утилизационных сборов на автомобили и др.). В свою очередь США могут оспорить российские претензии к высоким пошлинам на импорт продукции российских металлургов, - перечисляет он. - Такие вопросы разбирает специальная комиссия по разрешению споров при ВТО".

Часто эта комиссия принимает решения в пользу невлиятельных стран, если их права как члена ВТО нарушаются "большими странами", например, США. Но сказать, как будет развиваться ситуация в отношении РФ, пока сложно.

В любом случае Россия как член ВТО будет обязана выполнить решение комиссии; в противном случае страны, подавшие на ее действия жалобы, получат право применять ответные меры в отношении российской продукции.